Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Юрий Конев: необходимо уделять пристальное внимание экспорту сельхозпродукции

10.01.2020 09:34:00

Юрий Конев: необходимо уделять пристальное внимание экспорту сельхозпродукции

На агровыставке «Золотая осень-2019» были поставлены новые задачи. Это отметил заместитель главы аграрного комитета, региональный координатор проекта «Единой России» «Российское село» Юрий Конев, говоря о планах на будущее.

«Одно из направлений, которое надо усиленно развивать – экспорт продукции аграрного сектора. Стоит отметить, по экспорту пшеницы Россия уже занимает лидирующие позиции. Еще один немаловажный аспект – наши земли позволяют выращивать продукты питания экологически чистые и полезные. В этой связи речь идет о развитии так называемого «зеленого бренда». Именно этот бренд станет важной составляющей в работе всего АПК», - рассказал парламентарий.

По словам Конева, эти вопросы поднимались на международном форуме, который проходил в рамках работы агровыставки. «Речь шла о том, что Россия готова производить «зеленое питание». Обеспечить им не только себя, но и предоставить эту продукцию мировому рынку. В Тюменской области эти темы на протяжении многих лет остаются в центре внимания органов власти. Наша задача двигаться дальше, активно работать, хотя, безусловно, проблем хватает», - подчеркнул он.

Конев акцентировал внимание на увеличении производства продуктов питания. «На форуме шла речь о необходимости в два раза увеличить производство. В связи с этим следует увеличивать посевные площади. Если брать цифры мирового масштаба, то перспективы введения земель в пашню всего 5%. В нашей стране этот процент больше. Однако здесь надо тщательно все продумывать. Если интенсивно использовать землю – она ухудшается, интенсивное землепользование приводит к нарушению экосистемы. В целом, задачи поставлены, теперь нам и предстоит работать в этих направлениях», - считает замглавы аграрного комитета.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев АПК 


Возврат к списку