Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов открыл выставку ямальского художника Леонида Лара

10.12.2019 15:39:25

Сергей Корепанов открыл выставку ямальского художника Леонида Лара

В Тюменской областной Думе в день 89-й годовщины со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа председатель регионального парламента Сергей Корепанов открыл выставку ямальского художника Леонида Лара.

Глава думы сказал, что открывает эту выставку с особым удовольствием, потому что давно знаком с художником, ценит его творчество и уважает как учёного и педагога.

Сергей Корепанов отметил, что художник неоднократно участвовал в городских, областных, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках.

«Леонид Алексеевич хорошо знает быт, обычаи и обряды коренных малочисленных народов Севера. Художник внёс большой вклад в подготовку педагогических кадров, он преподавал в Салехардском окружном училище искусств и культуры и более двадцати лет в Тобольском пединституте в должности декана художественно-графического факультета. Я уверен, что эта выставка будет интересна не только депутатам и сотрудникам областной Думы, но и многочисленным участникам заседаний, конференций, форумов, которые проходят в областном парламенте, а также молодежи, которая приходит сюда на экскурсии в рамках проекта «Открытая Дума».

В ответном слове Леонид Лар отметил, что его творчество напрямую связано с мифологией и культурой народов тюменского Севера. И так совпало, что открытие его выставки в Тюменской областной Думе пришлось на 10 декабря – день образования Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Художник поблагодарил Сергея Корепанова за возможность продемонстрировать свое творчества в стенах Тюменской областной Думы.

Поддержать Леонида Лара пришли члены Общественной молодёжной палаты при Тюменской областной Думе, которые реализуют проект «Ямал для каждого!». В команду проекта входят студенты из числа коренных малочисленных народов Севера. По словам участницы проекта Татьяны Максименко, его главная цель – популяризация народных традиций ненцев и хантов, издревле проживающих на территории большой Тюменской области.

После официального открытия выставки Леонид Лар, основываясь на сюжетах своих картин, прочитал небольшую лекцию о мифологии и культуре северных народов.

Для справки

Леонид Алексеевич Лар родился в посёлке Салемал Ямальского района Тюменской области. Учился в Яр-Салинской школе-интернат Ямало-Ненецкого автономного округа. В 1974 году окончил Московскую среднюю художественную школу (педагог Н.П. Андрияко).

В 1980 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (Московский академический художественный институт) мастерская М.М. Курилко-Рюмина, факультет живописи.

С 1993 года член ВТОО «Союз художников России».

Живописец, график, акварелист, автор тематических и мифологических композиций народов Севера Тюменской области.

С 1980 работал в областном драматическом театре в Тюмени. С 1983 по 1990 гг. преподавал в Салехардском окружном училище культуры и искусства.

С 1990 по 1994 гг. работает научным сотрудником в Салехардской научной лаборатории истории и этнографии при Институте проблем освоения Севера СО РАН.

С 1994 по 2016 гг. работал в Тобольском педагогическом институте им. Д.И. Менделеева в качестве преподавателя живописи и рисунка. Был деканом Художественно-графического факультета, заведующим кафедрой живописи и рисунка.

С 2016 года и по настоящее время работает в Тюменском музейно-просветительском объединении в структурном подразделении Археологический музей-заповедник на Андреевском озере в качестве методиста по музейно-образовательной деятельности.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук при аспирантуре музея этнологии и антропологии им. Петра Великого РАН в Санкт-Петербурге.

Участник городских, областных, зональных, всесоюзных, всероссийских и международных выставок. В настоящее время проживает в Тобольске.

Сергей Трофимов
Теги: Сергей Корепанов открытая Дума 


Возврат к списку