Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

В Тюменском кубке по зимнему плаванию участвовали спортсмены из 12 стран

09.12.2019 15:37:00

В Тюменском кубке по зимнему плаванию участвовали спортсмены из 12 стран

Пятый Тюменский открытый кубок, второй этап Кубка мира и третий этап Кубка России по зимнему плаванию прошли в Тюмени на базе спортцентра «Олимпийская ребячка». Соревнования состоялись при поддержке регионального проекта «Единой России» «Моржи Тюмени».

Бороться за победу приехали спортсмены из 12 стран. Помимо российских пловцов на дистанцию вышли представители Латвия, Германии, Чили, Аргентины, Казахстана и других государств. Возраст самого молодого участника – 6 лет, самого старшего – 82. Борис Абрамович Ратушный – ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, руководит федерацией зимнего плавания в Санкт-Петербурге. Он сорок лет занимается зимним плаванием, объездил всю Россию как участник соревнований, в Тюмени выступает уже третий раз и отмечает высокий уровень организации мероприятия.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов по сложившийся традиции посещает тюменские соревнования «моржей». Он напомнил, с чего начался региональный проект: к нему на прием пришла группа активных граждан с жалобой на то, что небольшой карьер в районе улицы Малыгина, где они занимались зимним плаванием, засыпает застройщик. Артюхов пояснил: «Мы понимали, что нельзя лишать людей возможности заниматься спортом, а потому было решено найти вариант, который бы устроил тюменских моржей». Этим вопросом занялся депутат облдумы Алексей Салмин, ставший координатором партийного проекта «Моржи Тюмени». Озеро Чемпионов было очищено и оборудовано, оно превратилось в базу любителей зимнего плавания, а сам проект получил развитие – к работе подключилось научное сообщество.

«От идеи помощи гражданам мы пришли к большому научно-исследовательскому проекту «Регион здоровья», который запланирован на три года. Наша цель – сохранить и приумножить здоровье населения области, учитывая географические и климатические особенности региона, используя силу холодной воды», - рассказал вице-президент «Федерация зимнего плавания России» Алексей Салмин.

Представитель оргкомитета соревнований Ирина Быкова сообщила, что результаты спортсменов, которые они получили в Тюмени, пойдут в общий зачет.

«Третий раз мы проводим соревнования в «Олимпийской ребячке», поскольку там хорошая инфраструктура, созданы все условия для проживания спортсменов. В 50 метрах от центра был построен открытый бассейн. В этом году он стал больше – рассчитан на шесть дорожек, ранее был на четыре. Таким образом, мы выполнили требования международной ассоциации зимнего плавания», - отметила Ирина Быкова.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Алексей Салмин 


Возврат к списку