Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Галина Резяпова побывала на открытии одного из крупнейших мультимедийных парков России

09.12.2019 09:16:24

Галина Резяпова побывала на открытии одного из крупнейших мультимедийных парков России

В Сургуте официально открылся мультимедийный парк «Россия – моя история», 21-й по счету в стране и единственный в Югре. Он входит в пятерку крупнейших подобных парков России. На открытии присутствовали: губернатор региона Наталья Комарова, заместитель начальника департамента по вопросам местного самоуправления администрации президента Российской Федерации Санал Бадмаев, депутаты Государственной Думы, сенаторы от Югры, митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский, Манильский и Ханойский Павел, заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова, окружные и городские чиновники, депутаты Сургута и Югры, бизнесмены и общественники.

«Это музей нового формата, - отметила Галина Резяпова. - Исторические события с древнейших времен до наших дней – все это собрано здесь, все это можно увидеть, а не просто прочесть или услышать. Все интерактивно, красочно и, действительно, очень важно не только для школьников, но и для всех граждан России. В каждом зале обязательно есть период истории Югры. Это еще одно место притяжения в городе, еще одна точка, которую могут посетить, в том числе, дети в рамках проекта школьного туризма», - добавила вице-спикер областного парламента.

Словом, это большой учебник истории, который можно и смотреть, и слушать. Все экспонаты парка представлены на проекционных экранах и сенсорных панелях: не просто красиво оформленные подвижные картинки, здесь каждый посетитель может, в буквальном смысле, управлять информацией, читать и просматривать на тач-экранах то, что интересно именно ему.

«Наша емкость сейчас более 270 статей, она одна из самых больших в стране, - рассказал директор сургутского мультимедийного парка «Россия - моя история» Виталий Малыхин. - Причем мы продолжаем работы, мы привлекаем новых авторов для того, чтобы эти статьи наполнялись – техника это позволяет, таким образом, мы продолжаем расширять емкость регионального контента», - отметил Виталий Малыхин.

Площадь мультимедийного парка составляет около 9 тысяч квадратных метров. Большую часть занимают экспозиции, на остальной предусмотрены концертный и конференц залы, ретро фотоателье и многое другое. В перспективе мультимедийный парк в Сургуте сможет стать культурным центром не только для города, но и для всей Югры. По такому пути пошли в других 20 регионах, где созданы подобные площадки. Только в первый день работы в сургутский парк пришли почти 12 тысяч посетителей.

Екатерина Швидкая
Теги: Галина Резяпова Сургут 


Возврат к списку