Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Инна Лосева помогает внедрению новых технологических решений в образовании

06.12.2019 14:19:59

Инна Лосева помогает внедрению новых технологических решений в образовании

В своей работе по поддержке образовательных учреждений депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева старается оказывать помощь тем школам, которые применяют новые подходы, методики и технологии обучения в организации образовательного процесса, тем самым создавая благоприятные условия для саморазвития и самореализации школьников. Одним из примеров этого является помощь депутата в приобретении в 2019 году 15 модулей STA-студий для когалымской школы №3.

STA-студия – это учебно-методические комплекты, предназначенные для включения в образовательный процесс таких компонентов, как проектная и исследовательская работа, решение «бизнес-кейсов», реализация edutainment-программ и разнообразных элективных курсов.

Каждый модуль содержит в себе полный раздаточный пакет «под ключ» (инструкции для ученика, методическое пособие для педагога, рабочие тетради, материалы для исследований, образцы изделий, игры, мультимедиа материалы и др.), позволяющий реализовать учебную задачу от 5 до 36 часов трудоемкости.

В течение 2019 года педагоги школы №3 приняли активное участие в апробации STA-студий. Это позволило разнообразить и усилить работу с учениками в проведении исследований и разработке готовых проектов. Так, по мнению учителя биологии высшей квалификационной категории Татьяны Самариной, при помощи модуля STA-студии «Охотники за микробами» ребята научились работать с микроскопом, готовить микропрепараты. На занятиях они смогли познакомиться с анатомическим строением различных частей растений; изучили строение растительных и животных клеток, научились измерять клетки и сравнивать их. Впоследствии, используя полученные результаты работы на модуле, ученики написали исследовательскую работу по теме «Эти удивительные артемии». В ходе работы ребята смогли не только научиться выращивать микроскопические существа, но и наблюдать за их жизненным циклом. Эта работа заняла второе место в городском конкурсе исследовательских работ младших школьников «Открытие».

По мнению учителя биологии высшей квалификационной категории Альфии Газизовой используя модуль STA-студии «Медицинские биотехнологии, работая в рамках факультатива «Проектная и исследовательская деятельность», ребята познакомились с новейшим и перспективным направлением в биологии – биотехнологией и сумели погрузиться в профессию биотехнолога. С использованием методических материалов, оборудования, реактивов школьники самостоятельно смогли провести исследования и все результаты внести в исследовательский журнал. Этот опыт работы был представлен на региональной педагогической конференции, а также на окружном педагогическом марафоне молодых педагогов в 2019 году. В рамках всероссийского весеннего фестиваля «STA-студий» был проведен открытый урок – погружение «Нанопуля, или Создание модели клеточного нанотранспорта» для учащихся всех школ города. На уроке учащиеся так увлеклись исследовательской работой, что с нетерпением ждали новых встреч и новых проектов.

Высокого мнения о приобретенном учебном оборудовании и качестве работы на нем и родители учеников: «Спасибо авторам STA студии, которые создали и собрали в один модуль увлекательные игры, которые интересны абсолютно всем возрастам. При проведении некоторых из них требуется предварительная подготовка, работа с различными источниками информации. Это даёт возможность нашим ребятам научиться работать с текстами различной сложности, анализировать их, выбирать главное, делать выводы.

Соревновательный дух – это мощный двигатель к знаниям, ведь нашим детям хочется не только поиграть, но и победить.

Каждая команда, чтобы заработать баллы, дискуссируя, находит доказательства, приводит примеры из жизни, ну, а если не знает – ставит перед собой цель: найти правильный ответ на сложный вопрос. Когда у них это получается, радости нет предела!

Нам, взрослым, очень интересно было наблюдать за ребятами, иногда хотелось поучаствовать в игре «Дебаты» вместе с ними. Вместе с классным руководителем Соколовой Г.И. и нашим библиотекарем Огрызковой Л.Е. мы запланировали провести мозговой штурм и поиграть с нашими детьми в ближайшее время», - отметили родители учеников 7 «Б» класса.

Теги: Инна Лосева Когалым 


Возврат к списку