Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Владимир Столяров: молодежный форум «Интенсив-2019» объединил сибиряков и уральцев с ограниченными возможностями здоровья

20.11.2019 09:07:15

Владимир Столяров: молодежный форум «Интенсив-2019» объединил сибиряков и уральцев с ограниченными возможностями здоровья

В Тюмени прошел молодёжный форум инвалидов Урала и Сибири «Интенсив-2019».

В ходе форума в частности речь шла о законодательной деятельности в сфере защиты прав и интересов инвалидов. Это отметил депутат Тюменской областной Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» Владимир Столяров.

«На региональном уровне приняты и действуют областные законы «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области», «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам». Также для улучшения ситуации на рынке труда для инвалидов областной Думой был принят закон, ужесточающий требования к работодателям, в части обеспечения прав инвалидов на трудоустройство в пределах установленных квот для приема на работу этой категории граждан», - напомнил парламентарий.

По словам Столярова, основная цель молодёжного форума инвалидов Урала и Сибири «Интенсив-2019» – обмен опытом, общение с грамотными наставниками и экспертами. «Я убежден, что форум, безусловно, станет для многих участников хорошей школой, позволит получить дополнительные знания и реализовать себя в жизни. Необходимо совместными усилиями сделать комфортной жизнь людей, независимо от состояния здоровья и физических возможностей», - подчеркнул законотворец.

В ходе встречи обсудили вопросы поддержки людей с инвалидностью в сфере социального предпринимательства. Председатель Тюменской организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко отметил, что возможности людей с особенностями здоровья не ограничены. «Цель мероприятия – научить ребят воплощать свои идеи в жизнь. Молодым людям открыты все дороги. Сегодня им предоставляется масса возможностей обучаться, совершенствовать свои компетенции, получать необходимые знания, чтобы расти и двигаться дальше. Форум «Интенсив» – это актуальная мотивационная площадка, скажем так, точка роста», - высказал мнение Кравченко.

Стоит отметить, в форуме приняли участие 120 человек с ограниченными возможностями здоровья из Тюменской, Иркутской, Омской, Томской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Алтайского края и Республики Тыва. Программа форума включала в себя лекции, семинары, тренинги, пленарные сессии, мастер-классы и обмен опытом.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Столяров 


Возврат к списку