Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: необходимо создавать условия для социального предпринимательства

11.10.2019 14:48:18

Инна Лосева: необходимо создавать условия для социального предпринимательства

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию речь шла об изменениях в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Тюменской области».

«Мы приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным. На сегодняшний день предусматривается перечень мер господдержки, которые могут оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства», - уточнила глава комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

По словам Лосевой, социальные предприятия смогут рассчитывать на определенные льготы от субъекта РФ, от муниципалитетов. «К примеру, им будут сдавать в аренду определенные объекты инфраструктуры на безвозмездной или льготной основе. Также будет оказываться помощь в реализации их продукции, в рекламных акциях по продвижению продукции. Путей оказания помощи социальным предприятиям достаточно много», - отметила законодатель.

Председатель комитета напомнила, что в регионе уже прошли несколько встреч по этой теме. «Инициатором выступила наш уполномоченный по правам предпринимателей Лариса Невидайло. Были выработаны определенные меры, совместно с правительством эта работа будет продолжена. На мой взгляд, вот такая двусторонняя связь, детальное взаимодействие между предпринимателями и правительством действительно будет способствовать дальнейшему успешному развитию в целом бизнеса и социального предпринимательства в том числе», - считает Лосева.

Лосева акцентировала внимание на изменениях в закон «Об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и организации дорожного движения в Тюменской области». «Упрощается система передвижения транспортных средств из региона в регион для тех, кто имеет инвалидность или перевозит эту категорию граждан. Представленным законопроектом корректируются положения областного закона, в частности регулируются вопросы организации парковок (парковочных мест) транспортных средств. Речь идет об инвалидах 1, 2, 3 групп. С 1 июля 2020 года будет действовать единая федеральная система учета таких машин», - подчеркнула депутат.

По мнению Лосевой, эта норма ранее не до конца была отработана. «Эта категория людей, когда приезжала в другой субъект на транспортном средстве, не могла просто пользоваться отведенными для них парковками. Необходимо было написать заявление в МФЦ, чтобы их внесли в базу, только тогда они могли воспользоваться парковочными местами в других регионах. Изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2020 года, устраняют все эти коллизии», - резюмировала законодатель.

Парламентарии обсудили реализацию в Тюменской области нацпроекта «Экология», в рамках которого действуют региональные проекты: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода». По мнению законотворцев, в частности, необходимо уделить особое внимание разработке комплекса мер, направленного на восстановление лесов, увеличение площади лесовосстановления, запасов семян лесных растений для лесовосстановления. Также проводить мероприятия по рекультивации земельного участка под свалкой отходов на девятом километре Велижанского тракта Тюмени.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку