Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Владимир Ковин о создании нового завода по переработке овощей

16.09.2019 11:04:00

Владимир Ковин о создании нового завода по переработке овощей

В Упорово «Агрофирма «КРиММ» запустила завод по переработке овощей. Номенклатура продукции нового предприятия состоит из картофеля в атмосферной упаковке, картофеля бланшированного в вакуумной упаковке, пастеризованного картофеля в вакуумной упаковке, а также печеного и смешанного с овощами либо мясом картофеля.

Комментируя это событие, председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин отметил, что предприятие уже много лет успешно развивает валовое производство картофеля. «В прошлом году был получен наивысший за всю историю предприятия валовый сбор – более ста тысяч тонн. Для такого урожая найти покупателя непросто. Без переработки дальше развиваться было нельзя», - уточнил он.

Глава аграрного комитета рассказал, что «Агрофирма «КРиММ» активно занимается и семеноводством. По его словам, это одно из самых лучших предприятий России в этой сфере. Семенной материал поставляется в половину субъектов страны, в том числе в такие страны ближнего зарубежья как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, прибалтийские государства и дальнее зарубежье.

Объясняя логику руководства предприятия, Владимир Ковин сказал, что для того чтобы дальше расширять производство, надо было искать новую нишу на рынке. И агрофирма приняла решение выходить на рынок готовой продукции через строительство завода по переработке овощей. «Это еще позволит увеличить и посевные площади, и урожайность», - подчеркнул депутат.

Характеризуя реализованный агрофирмой инвестпроект завода по глубокой переработке картофеля и овощей, Владимир Ковин отметил, что сейчас введена в эксплуатацию первая очередь, рассчитанная на переработку тридцати тысяч тонн картофеля. Вторая очередь рассчитана на пятьдесят тысяч тонн и будет запущена после того, как новый продукт найдет своего покупателя на рынке.

Поясняя эффективность нового завода в денежном выражении, глава агарного комитета привел такие цифры: «Если каждая тонна картофеля за счет переработки будет давать 10 рублей добавленной стоимости, то предприятие получит плюсом более трёхсот миллионов рублей».

К числу других достоинств завода, Ковин добавил еще и создание новых рабочих мест. «Сейчас на предприятии трудятся пятьдесят человек, а всего планируется создание около двухсот рабочих мест. Это уникальное предприятие для сельской местности, так как оно позволяет крестьянам уверенно смотреть в завтрашний день. Упоровской земле в этом смысле очень повезло», - отметил законодатель.

Новый завод по переработке овощей превратил «Агрофирму КРиММ» в предприятие замкнутого цикла, у которого есть своя семеноводческая база, большие посевные площади под картофель и продукция переработки, востребованная покупателями. Подобные предприятия уже есть на юге Тюменской области. Самые известные среди них – это племзавод «Юбилейный» и заводоуковский свинокомплекс «Согласие».

По мнению Владимира Ковина, продукция «Агрофирмы КРиММ» будет востребована, так как картофель – это наш национальный продукт, без которого невозможно представить повседневный рацион питания россиян.

Сергей Трофимов
Теги: апк Владимир Ковин 


Возврат к списку