Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

16 апреля, Вторник

Виктор Рейн: от качества образования зависит конкурентоспособность нашей страны

16.09.2019 08:51:00

Виктор Рейн: от качества образования зависит конкурентоспособность нашей страны

Общественный форум «Тюменское образование - 2019» состоялся в региональной столице. Об его итогах и основных задач областного образования рассказал вице-спикер регионального парламента Виктор Рейн.

Законодатель отметил, что базовый документ, по которому будет работать ближайшие пять лет система образования всех субъектов России, это национальный проект «Образование». В нем поставлены две стратегические цели. Первая – вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

На состоявшемся форуме говорили о способах достижения поставленных целей. Одним из них является конструирование траектории для индивидуального развития каждого ребенка. «Самая сложная проблема в том, что ребенок должен тянуться к знаниям, видеть свою будущую профессию, в которой он может полностью раскрыться, а педагог должен помочь проявиться заложенным талантам и поддерживать их развитие», - пояснил Виктор Рейн.

По словам депутата, это накладывает высокую ответственность на учителей. «Современный учитель должен постоянно самосовершенствоваться, уметь выстраивать эффективные коммуникации не только с детьми, но и с родителями. Сегодня изменились не только дети, но и родители. Некоторые папы и мамы не занимаются воспитанием своих детей, перекладывая эту обязанность на школу», - подчеркнул народный избранник.

Как региональный координатор проекта партии «Единая России» «Здоровое будущее» Виктор Рейн рассказал о двух реализованных инициативах, также имеющие отношение к национальному проекту «Образование». Первая – это дневник питания школьника, разработанный совместно с диетологами и представителями Роспотребнадзора. Вторая – методическое пособие по профилактике сколиоза среди школьников под редакцией врача-остеопата, директора «Тюменского института мануальной медицины» Игоря Аптекаря.

Законодатель также отметил, что сегодня активно обсуждается тема возвращения медицины в школу.

Еще одна надежда Виктора Рейна связана со стартом в 2020 году программы «Земский учитель». В рамках исполнения поручения президента Российской Федерации программа предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Оценивая потенциал этой программы, Виктор Рейн сказал, что сейчас появляется исторический шанс разрешить одну из самых сложных проблем по привлечению в сельскую местность молодых специалистов, которые готовы послужить стране и людям.

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн 


Возврат к списку