Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Виктор Рейн: снижение бюрократической нагрузки на учителя – одна из задач нацпроекта «Образование»

21.08.2019 11:05:00

Виктор Рейн: снижение бюрократической нагрузки на учителя – одна из задач нацпроекта «Образование»

Предложения в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением разнообразных отчетов обсудили в рамках круглого стола «Антибюрократическая учительская инициатива», который состоялся в облдуме. В дискуссии приняли участие заместитель председателя областной думы Виктор Рейн, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента, председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Николай Токарчук, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат и директора тюменских школ. 

По мнению Виктора Рейна, разговор получился полезным и интересным и был посвящен тому, как разрешить одну из острых проблем, волнующих педагогическое сообщество. 

«О теме излишней загруженности педагогов известно на всех уровнях власти. Она звучала в послании президента России, в выступлениях председателя правительства и министра образования Российской Федерации. Знают об этой проблеме и в Тюменской области. Сейчас поставлена конкретная задача о внесении соответствующих изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Поэтому наша встреча с директорами школ была продиктована как необходимостью обратной связи, так и желанием исправить ситуацию», - пояснил вице-спикер. 

Он также отметил, что все участники состоявшейся дискуссии единодушны во мнении, что педагог должен заниматься главной своей миссией – воспитанием и образованием детей. «Но, как показали выступления директоров школ, ситуация на сегодняшний день такова, что значительная часть времени учителя уходит не на детей, а на составление и заполнение различных документов», - уточнил депутат. 

Для устранения проблемы участники круглого стола предлагали упорядочить систему межведомственного взаимодействия, перейти к работе по единым рабочим программам, ввести дополнительные ставки для методистов, которые бы могли заниматься отчетностью. 

Виктор Рейн сообщил, что информация, которая прозвучала на встрече, будет в ближайшее время обобщена и проанализирована, что позволит сформулировать конкретные предложения по внесению изменений в действующий федеральный закон. 

Законодатель напомнил, что согласно национальному проекту «Образование» Россия к 2024 году должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. «Это очень сложная задача, но мы должны поэтапно идти к ее реализации. Поэтому состоявшаяся в облдуме дискуссия - верный шаг на пути к поставленной цели», - резюмировал Рейн. 

По словам Николая Токарчука, помочь в разгрузке учителя могли бы такие меры как создание межведомственной комиссии, отвечающей за регулирование отчетности и введение дополнительной ставки методиста.

Ольга Ройтблат отметила, что она часто бывает на разных дискуссионных площадках федерального уровня, посвященных теме совершенствования образования в нашей стране. По ее словам, педагоги на этих встречах открыто говорят о загруженности отчетностью как об одной из наболевших проблем.

Она также рассказала, что было сделано в Тюменской области для освобождения учителей от ненужной нагрузки. Так, количество проверок в школах области в 2015 составляло 1295. В 2016 году по инициативе Владимира Якушева была создана комплексная рабочая группа для решения этой проблемы. В 2017 году число проверок сократилось до 545. 

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн Николай Токарчук Единая Россия Нацпроекты Нацпроект Образование 


Возврат к списку