Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Богдан Богославец принял участие в празднике славянской культуры «Сибирская слобода» в сельском поселении Салым.

20.08.2019 17:15:44

Богдан Богославец  принял участие  в празднике славянской культуры «Сибирская слобода» в сельском поселении Салым.

В этом году Традиционный праздник в Салыме совпал сразу с двумя масштабными событиями: парусной регатой-2019 и Международным арт-пленэром, посвященным 85-летию со дня рождения заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Геннадия Райшева, имя которого носит салымская школа искусств.

Озеро Сырковый Сор, где проводятся практически все масштабные мероприятия, само по себе является уникальным природным объектом и памятником культурного наследия коренных народов Севера. Это одно из самых глубоких озер Югры. 

В этот день здесь расположились аллея ремесел, торговые ряды и игровые аттракционы. Главными действующими лицами стали шесть команд-участниц из Салыма, Сивыс-Яха и Сентябрьского. Конкурсанты пели народные песни, водили хороводы и восхищали зрителей красотой и разнообразием народных костюмов. Народные умельцы подготовили для гостей праздника мастер-классы по плетению венков из трав и цветов, росписи деревянных изделий, изготовлению куколок-оберегов из шпагата. Также все желающие могли посетить выставку работ художников, участников Международного арт-пленэра. А салымские садоводы и огородники устроили выставку своих земледельческих достижений «Дары земли Салымской». Помимо этого для детей и взрослых подготовили множество занимательных игр и старинных забав, таких как бой мешками, перетягивание каната, ручеек и многие другие. Не обошлось и без дегустации традиционных блюд славянской кухни и дружного чаепития из настоящих самоваров.

«Этот праздник на протяжении многих лет объединяет всех, кто способствует возрождению русских народных традиций, воспитывает у подрастающего поколения любовь, уважение и бережное отношение к истории и культуре нашей Родины», - сказал в своем обращении Богдан Богославец и пожелал землякам здоровья, благополучия и отличной подготовки к грядущему Дню рождения. Совсем скоро Салым отметит 50-летний юбилей, в подготовке которого депутат принимает активное участие.

Галина Комкова
Теги: Богдан Богославец 


Возврат к списку