Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Виктор Рейн: впервые такое внимание уделяется российской глубинке

16.07.2019 16:09:00

Виктор Рейн: впервые такое внимание уделяется российской глубинке

Последний перед парламентскими каникулами визит заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна на избирательный округ был посвящен реализации национальных проектов и госпрограмм.

Мощный стимул для развития села

Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» дан старт в этом году. Она разработана Минсельхозом по поручению главы государства. К ее реализации активно подключилась и Тюменская область, сейчас на ее основе департаментом АПК с привлечением специалистов разных отраслей готовится региональная программа.

- Это будет совершенно новый формат работы по развитию и благоустройству наших сел и деревень, с конкретными задачами, показателями оценки реализации программы, а главное – с финансовым сопровождением. Впервые такое внимание уделяется российской глубинке, и это оправданно, ибо деревня – кормилица, а реализация продовольственной программы – в числе национальных приоритетов, - подчеркнул Виктор Рейн.

Сложно представить колоссальный объем работы, который предусматривает реализация госпрограммы. Всего лишь один ее аспект рассмотрели участники заседания в администрации Ишимского района – проектное предложение по формированию туристической инфраструктуры в с. Ершово. Архитектурную концепцию облика села предложили специалисты института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета. Она входит в состав крупного проекта «Архитектурный облик региона», разработанный преподавателями и студентами вуза.

Презентовал концепцию доцент института архитектуры и дизайна Андрей Федоров. Спикер подчеркнул, что доминантами в разработке проекта стали темы историко-культурного наследия: Безруковский форпост и ершовская сказка. Для предлагаемых построек выбран единый теремочный стиль. Они делятся на блоки: три смотровые башенки по краям села, как образ трех богатырей; общественно-гостевой центр, куда входят администрация села и расположенные рядом постройки; ярмарочное пространство с гостиничным комплексом и торговыми рядами; культурный центр с храмом Петра Столпника, комиссариатским домом и двумя усадьбами образца конца XIX - начала XX века.

Концепцию архитектурного облика для с. Ершово участники встречи одобрили, но специалисты администрации отметили необходимость учета категорий земель, на которых предлагается строительство перечисленных объектов. Между муниципалитетом и разработчиками принято решение об организации дальнейшей совместной работы по проекту.

- Село Ершово замечательно просматривается в туристическом кольце региона. Успех фестиваля «Безруковский форпост» показал, что у территории есть потенциал для развития. Сейчас важно в короткие сроки отработать все вопросы благоустройства и строительства по представленной концепции, чтобы данный населенный пункт попал в реестр объектов госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий уже в 2020 году, - подытожил Виктор Рейн.

Работа на местах

Следующим пунктом визита депутата стал районный Дом культуры в с. Стрехнино, где кипят работы по капитальному ремонту. От старого помещения остались только стены, новым современным содержанием их наполняет ишимский подрядчик ООО «Стройспектрум».

Как сообщил заместитель главы Ишимского района Иван Тюменцев, ремонт начался в сентябре прошлого года. Несмотря на масштаб запланированных работ, как внешних, так внутренних, строители идут в графике. Заодно, в рамках благоустройства территории, было принято решение заменить проходящую через участок теплотрассу. Рабочий процесс учреждения культуры: занятия кружков, секций, деятельность библиотеки - организован в находящемся неподалеку помещении, взятом муниципалитетом в аренду. Сдать обновленный Дом культуры в эксплуатацию планируется в октябре.

- Капитальный ремонт районного дома культуры осуществляется в том числе за счет средств, выделяемых в рамках реализации национального проекта «Культура». Объект сложный – большой объем работ, жесткие временные рамки. Учитывая социальный статус РДК, тот функционал и нагрузку, которую он несет, здание должно полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры. Держу данный объект на контроле и при необходимости готов подключиться к решению проблем в ходе капремонта, - отметил Виктор Рейн.

Проблему, возникшую в процессе строительства домов в п. Октябрьский, предназначенных для переселения жителей из двух деревень Ишимского района, народный избранник обсудил в ходе встречи с главой муниципалитета Сергеем Ломовцевым и заместителем начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергеем Бауэром. Из-за возникших правовых препон подрядчик не смог в благоприятный летний период продолжить строительство второй очереди. Областные органы власти и муниципалитет попытались сообща найти пути решения, позволяющие возобновить строительный процесс.

Рабочие встречи депутата продолжились в администрации г. Ишима, где Виктор Рейн принял участие в обсуждении архитектурных проектов по благоустройству ул. Ленина и городской набережной, а также поднял вопросы, сформированные на основании наказов избирателей – в частности, о водопонижении территории Ворошиловки. Как президент федерации волейбола Тюменской области, Виктор Александрович внес предложение о проведении областной спартакиады ветеранов в Ишиме – данная инициатива получила горячее одобрение муниципалитета. При поддержке депутата в рамках спартакиады пройдут мастер-классы для юных волейболистов от спортсменов тюменской команды высшей лиги.

- Конструктивная работа совместно с муниципалитетами позволяет сформировать и откорректировать направления депутатской работы на следующий год, подготовить перечень предложений в профильные региональные департаменты по реализации национальных проектов и госпрограмм на местах, - подвел итоги работы на избирательном округе депутат.

Марина Сергеева
Фото Василия Баранова

Теги: Виктор Рейн 


Возврат к списку