Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Юрий Конев: в центре внимания органов власти – вопросы реализации нацпроектов

16.07.2019 09:04:00

Юрий Конев: в центре внимания органов власти – вопросы реализации нацпроектов

Основная цель – вопросы реализации нацпроектов, обсуждение госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», анализ строительства объектов, включенных в нацпроекты. Это отметил депутат, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, координатор проекта партии «Единая Россия» «Российское село» Юрий Конев, комментируя рабочие поездки в Ярковский и Уватский районы.

«Как правило, у нас проходят расширенные встречи. Приглашаются сельские депутаты, главы территорий, чтобы на местах знали, что делается по тем или иным направлениям. Нацпроектов – 12, и все они перекликаются с посланием главы государства. У нас в регионе по всем основным направлениям заложены средства в бюджете и есть план строительства объектов культуры, здравоохранения, образования», - рассказал Конев.

По мнению законодателя, главная задача – обеспечить строительство и ввод объектов в намеченные сроки. «К примеру, нацпроект «Образование». Необходимо заменять деревянные школы, особое внимание уделять ремонту зданий, строить новые. Начальные школы возводят модульные, причем с одной стороны ФАП, с другой школа, очень удобно. В прошлом году такая школа была построена в Вагайском районе. Еще три запланированы в Заболотье Вагайского района. По нацпроекту «Здравоохранение» запланировано строительство четырех ФАПов в Ярковском, Аромашевском и Нижнетавдинском районах. Напомню, президент страны четко сказал, что вне зависимости от того, где человек проживает, он должен своевременно получать первичную медпомощь», - отметил депутат.

Конев акцентировал внимание на нацпроктах «Культура» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Раньше объекты культуры строили и ремонтировали в сельской глубинке по принципу, где больше проживает населения. В своем послании Владимир Путин обратил внимание на то, что дома культуры должны быть и в небольших поселениях, строительство не должно влиять на число проживающих на той или иной территории. Что касается дорожных дел – у нас прошли многочисленные обсуждения. На сегодняшний день есть серьезные сдвиги по финансированию региональных дорог в сельской местности. Это важно. К примеру, по Вагайскому району это цифра возросла в разы. А в Нижнетавдинском районе в соответствии с нацпроектом уже завершено строительство дороги», - подчеркнул парламентарий.

Большую роль играет госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». «Разработана она Минсельхозом по поручению главы государства. Носит инициативный характер, от сельского населения, предпринимательского сообщества, органов местного самоуправления принимаются заявки по направлениям деятельности», - уточнил зампредседателя аграрного комитета.

По словам Конева, Тюменская область подтвердила участие в мероприятиях госпрограммы. «В настоящее время областной департамента АПК готовит региональную программу», - резюмировал законотворец.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев Уватский район Ярковский район 


Возврат к списку