Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Вячеслав Танкеев встретился с подрядчиком объекта президентского национального проекта «Жилье и городская среда»

10.07.2019 12:17:29

Вячеслав Танкеев встретился с подрядчиком объекта президентского национального проекта «Жилье и городская среда»

Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Танкеев встретился с подрядчиком, выполняющим реконструкцию нижневартовского сквера Строителей. Реконструкция сквера, расположенного в центре Нижневартовска и бывшего на протяжении без малого двух десятков лет местом празднования городского Дня строителя, началась в прошлом году по инициативе парламентария.

Вячеслава Танкеева обеспокоил неспешный ход строительных работ. Очередной профессиональный праздник строители должны были бы отметить в сквере уже в этом году, а реконструкция далека от завершения: нет дорожек, наполовину выполнена облицовка основных газонов, металлические конструкции – ворота в сквер, также не облицованы плиткой. Об озеленении и говорить не приходится. При этом на площадке работает 5-7 человек. По словам подрядчика, индивидуального предпринимателя Евгения Кема, причина отставания от графика – долги заказчика, МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска». Если в прошлом году задержек с оплатой выполненных работ не было, то в этом году строители, выполнив за апрель и май работ на пять миллионов рублей, не получили еще ни копейки. Учитывая еще и то, что почти столько же предприниматель направил на покупку строительных материалов для сквера, собственных оборотных средств для продолжения работы у него теперь нет, зато есть намерение расторгнуть контракт и уйти с объекта. Вячеслав Танкеев попросил подрядчика не торопиться с таким решением: по мнению Вячеслава Михайловича, всегда можно найти компромисс.

Депутата заинтересовало также, по какой причине на месяц сместилась официальная дата ввода реконструированного объекта в эксплуатацию – с 31 августа 2019 года на 30 сентября. Предприниматель объяснил, что такой срок требуется для производства дополнительных работ, необходимость которых была выявлена в ходе реконструкции сквера Строителей.

После встречи с подрядчиком, Вячеслав Танкеев обратился за разъяснениями к заместителю главы администрации Нижневартовска по капитальному строительству Виктору Ситникову, который уверил депутата, что ситуация с финансированием реконструкции сквера Строителей находится под его полным контролем. Задержка с оплатой выполненных в этом году работ действительно существует, но она минимальная и связана с изменением источника финансирования. В прошлом году работы оплачивались из городского бюджета, в этом году – планируется платить строителям деньгами федеральной программы.

- Реконструкция нижневартовского сквера Строителей входит в перечень объектов национального проекта президента России «Жилье и городская среда», - отметил Вячеслав Танкеев. - Если подрядчик расторгнет контракт и уйдет с объекта, в Нижневартовске появится еще один долгострой. А этого допустить нельзя.

Депутат направил обращение главе Нижневартовска Василию Тихонову с предложением провести выездное совещание на сквере Строителей и уточнить сроки финансирования, график производства работ по реконструкции объекта, закрепив их в «дорожной карте». Он также обратился к коллеге-однопартийцу – депутату Государственной Думы от Нижневартовска Александру Сидорову, с просьбой на своем уровне подключиться к решению вопроса финансирования данного объекта. В свой план работы Вячеслав Танкеев включил еженедельный мониторинг реконструкции с посещением сквера Строителей. Сегодня на объекте пройдет встреча парламентария с подрядчиком и директором МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска», чтобы совместно обсудить возможные варианты решения проблемы.

Марина Волкова
Теги: Вячеслав Танкеев Нижневартовск 


Возврат к списку