Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Глеб Трубин: Тюменская областная Дума – место, где определяют будущее региона

17.05.2019 11:00:00

Глеб Трубин: Тюменская областная Дума – место, где определяют будущее региона

В областной Думе шестого созыва Глеб Трубин работает в двух комитетах: по социальной политике и государственному строительству и местному самоуправлению. Он возглавляет парламентскую фракцию ЛДПР, часто встречается с молодежью в рамках проекта «Открытая Дума».

По его мнению, Тюменская областная Дума – место, где профессионалы с помощью законов определяют лучшее будущее для региона и своих земляков.

Глеб Трубин руководствуется двумя принципами: открытости и ответственности

Глеб Трубин стал депутатом Тюменской областной Думы в 23 года. На выбор политической карьеры будущего народного избранника повлияла вузовская специальность «Социология» и лекция Владимира Жириновского. «Его выступление перед студентами-социологами МГУ окончательно убедило меня в том, что я должен связать свою жизнь с политической деятельностью и партией ЛДПР. Желание изменить нашу жизнь в лучшую сторону двигало мной и тогда, и сейчас», - вспоминает депутат.

Для Трубина, статус областного законодателя – это, прежде всего, высокая ответственность за свои слова и дела. «Каждому депутату поступает огромный объем информации, без изучения этой информации невозможно быть эффективным в законотворческой деятельности», - подчеркнул он.

«Депутат – публичная личность, все, что он скажет, всегда оказывается в информационном пространстве, поэтому необходимо тщательно готовиться к каждому мероприятию», - конкретизировал народный избранник.

Трубин считает, что социальные сети – один из самых эффективных способов общения с гражданами. «Не каждый человек может приехать в определенный день на прием к депутату, и я не успеваю побывать везде. Но благодаря интернету и соцсетям люди, проживающие на территории нашей большой Тюменской области, могут написать и получить консультацию, ответ, либо я приму их обращения, и они у меня будут в работе. Ко мне можно обратиться через Facebook или ВКонтакте, где у меня есть свои странички, или через сайт областной Думы, где есть интернет-приемная для обращений граждан», - пояснил он.

Глеб Трубин: мой девиз «работать, работать и еще раз работать!»

«Поскольку депутатов от ЛДПР не так много, то мы должны работать эффективно. Мы стараемся делать все, чтобы наши избиратели своевременно получали ответы на заданные вопросы. Главная цель депутатской работы – помощь людям, и мы обязаны им помогать, потому что они за нас голосовали, и надо оправдать ожидания», - подчеркнул народный избранник.

Отмечая главные направления работы, Глеб Трубин начал с экономики. «Если у людей есть работа и достойная заработная плата, они могут строить жизненные планы о приобретении квартиры, рождении ребенка, помощи близким, занимать активную гражданскую позицию. Поэтому, содействие развитию региональной экономики – одна из приоритетных задач», - уточнил он.

«Еще один приоритет – социальная поддержка наименее защищенных слоев населения и молодежи. Молодые семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья – все они нуждаются во внимательном к себе отношении со стороны власти и общества, поэтому мы всегда держим эту проблему в зоне особого внимания», - подчеркнул Трубин.

Одним из наиболее важных и сложных вопросов на сегодняшний день депутат считает патриотическое воспитание граждан. «Сложность темы патриотизма в том, что его пропаганда может легко довести ситуацию до абсурда, за которым настоящий патриотизм будет не виден. Мне кажется, это действительно важнейшая тема для нашей страны на современном этапе развития», - резюмировал политик.

Глеб Трубин: если депутат за пять лет не внес ни одного законопроекта, то этому человеку политикой заниматься не следует

К концу пятого созыва, по количеству внесенных в областную Думу законопроектов, Глеб Трубин был на девятом месте. В текущем созыве он делит первое место с председателем комитета по экономической политике и природопользованию Инной Лосевой. Мы поинтересовались у законодателя, что его вдохновляет на законотворчество?

Трубин еще раз напомнил, что региональный парламент – это орган, который определяет настоящее и будущее Тюменской области через принятие востребованных законов.

«Если депутат за пять лет не внес ни одного законопроекта, то этому человеку политикой заниматься не следует. Мне кажется, это показатель, говорящий о непригодности человека к депутатской деятельности», - уточнил он.

«Мы все свои законопроекты досконально прорабатываем. Они рождаются на встречах с избирателями, они обсуждаются на рабочих группах с экспертами и являются главным результатом нашей деятельности. Когда люди спрашивают: «Как нам поступить?» Ответ может быть только один – по закону. А если этот случай не учтен в законе, то депутат наделен правом законодательной инициативы. Когда люди живут по закону, знают свои права и обязанности, умеют ими пользоваться, то все коллизии в государстве разрешаются в правовом поле», - уверен народный избранник.

Глеб Трубин: мой избиратель, это, как правило, человек, которому отказали в помощи

Учитывая, что Глеб Трубин по своему базовому образованию социолог, мы попросили его дать портрет среднестатистического избирателя.

«Мой избиратель – это человек, который уже обращался во все администрации, но не нашел ответа и помощи, и поэтому пришел ко мне. Таких граждан много и мы стараемся им обязательно помочь. Это может быть и юридическая консультация, и социальная помощь, когда мы приобретаем то, что жизненно важно для конкретного человека, или даже законодательная инициатива. Как правило, чаще обращаются люди пенсионного возраста или молодежь», - уточнил законодатель.

«Еще одна категория граждан, - активные, деловые и энергичные люди. Они предлагают свою помощь и реализуют конкретные проекты. Например, предложили разработать систему велодорожек и велодвижения в городе Тюмени. Мы поддержали эту идею, и в результате Тюмень стала городом с организованным велодвижением. Это, в первую очередь, их заслуга, а потом уже Главного управления строительства области, депутата Трубина и всех остальных. Вот так выглядит портрет моего избирателя», - подвел итог депутат.

Глеб Трубин: депутат должен быть честен перед избирателем

Мы поинтересовались у депутата: как приобрести и не растерять доверие избирателей, а также задали вопрос: «Депутатский статус – это навсегда?»

Глеб Трубин сказал, что лучше честно сказать правду, если человеку помочь нельзя. «Мы часто слышим, что «политика – грязное дело», это не совсем так. На самом деле, люди все замечают и запоминают, и они видят, когда им действительно стараются помочь. Избиратели обязательно оценят законы, поступки, слова и заявления. На мой взгляд, нельзя одновременно говорить: «Мы поддерживаем пенсионеров», а потом повышать пенсионный возраст. Обращений от граждан много, и не все проблемы получается разрешить, депутат должен действовать в рамках законодательства. Поэтому когда не удается помочь человеку – это и есть самое трудное в работе депутата», - уточнил он.

«Я уверен, что и статус депутата – это не навсегда. В нашей фракции постоянно идет ротация, работают социальные лифты, мы даем возможность вчерашним партийным активистам становиться депутатами муниципального уровня. Если человек активен и эффективен, то, конечно, он станет депутатом, а конкуренция заставляет всех лучше работать. Когда ты знаешь, что в твоей партии есть много достойных и способных людей, которые также могут писать законы, встречаться с избирателями, то понимаешь, что если немного сбавить обороты, взять паузу, то тебе всегда найдется замена, так как политика – это самый конкурентный вид деятельности», - подчеркнул Глеб Трубин.

Сергей Трофимов
Теги: К 25-летию Тюменской областной Думы Глеб Трубин 


Возврат к списку