Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

24 апреля, Среда

Владимир Ковин: в АПК региона в стадии реализации находится более 200 инвестпроектов

15.05.2019 16:26:30

Владимир Ковин: в АПК региона в стадии реализации находится более 200 инвестпроектов

В ходе заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям законодатели обсудили исполнение областного бюджета за 2018 год и первый квартал 2019 года. По мнению главы комитета Владимира Ковина, детальное знакомство со статьями расходной и доходной частей бюджета – одна из контрольных функций депутатского корпуса.

«Бюджет у нас перспективный на три года. Стоит отметить, что он еще и поэтапный, поквартальный. Это важно. В доходной части все складывается благоприятно. Доходы за три месяца существенно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Безусловно, это радует», - отметил законодатель.

Ковин акцентировал внимание на расходной части бюджета. «Это касается федерального центра. Заканчивается первый квартал, но до сих пор не профинансированы некоторые отрасли, в частности, аграрный сектор. Не был отработан механизм, из-за чего пострадали малые формы хозяйствования, кооперативы. Сейчас вопрос решается, надеемся, что в скором времени все определится», - подчеркнул парламентарий.

По словам заместителя председателя комитета Юрия Конева, доходная часть бюджета действительно радует. «На мой взгляд, это благодаря системной работе, которая проводится в регионе по обеспечению благополучного инвестиционного климата. Инвестиции привлекаются во многие сферы, в особенности в агропромышленный комплекс. Уже реализовано более 100 проектов, на достигнутом останавливаться не собираются», - убежден Конев.

Поддержал коллегу заместитель главы комитета Артем Зайцев. «Бюджет юга области заслуживает уважения. Все программы исполняются. Что особо приятно, всегда в поле зрения – сельское хозяйство. А это значит – и социальная стабильность, и продовольственная безопасность, и успешное развитие сельских территорий», - считает депутат.

По мнению вице-спикера областной думы Виктора Рейна, поступления в бюджет увеличиваются, открываются новые производства. «Программы реализуются, инвесторам предоставляются льготы, поэтому они идут к нам. Тюменская область на протяжении ряда лет является лидером среди регионов Уральского федерального округа по объемам производства сельскохозяйственной продукции», - напомнил законотворец.

Один из вопросов повестки заседания касался развития животноводческой отрасли и реализации инвестпроектов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

«АПК становится одной из самых инвестиционноемких отраслей экономики. В настоящее время в стадии реализации находится более 200 проектов. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности продолжают расширять ассортимент продукции, осваивать новые производства. Особый акцент – на животноводческий сектор. На протяжении последних лет эта отрасль стабильно развивается. Положительная динамика прослеживается по всем основным показателям, как в малых формах хозяйствования, так и в крупных сельхозпредприятиях», - высказал мнение Владимир Ковин.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин Юрий Конев Виктор Рейн Артем Зайцев АПК 


Возврат к списку