Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Игорь Иванов: театр – универсальное средство нравственного и художественного воспитания

14.05.2019 11:21:00

Игорь Иванов: театр – универсальное средство нравственного и художественного воспитания

В связи с подготовкой масштабного творческого проекта – мюзикла по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка», – директор Сургутского музыкально драматического театра Тамара Лычкатая обратилась к депутату Тюменской областной Думы Игорю Иванову с просьбой оказать помощь в приобретении необходимых материалов для изготовления декораций и костюмов. Рассмотрев все обоснования, народный избранник выделил из средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, один миллион рублей. В полную силу заработали творческие мастерские, начались напряжённые репетиции и спектакль состоялся.

В основу спектакля «Царевна-лягушка» положена волшебная сказка, которая учит добру, состраданию, проявлению милосердия к окружающим и одновременно негативно маркирует такие качества как корыстолюбие, гордыня, зависть. Волшебные превращения, заложенные в сюжете, позволили создать зрелищный спектакль с обилием впечатляющих эффектов. Премьера стала настоящим ярким подарком детям города и заметным событием в культурной жизни Сургута и региона.

По мнению парламентария, одной из важных задач театральной деятельности является воспитание позитивного отношение к себе как к личности, к своим сверстникам и другим людям. Дети учатся смотреть на себя со стороны, согласовывать свои действия с партнерами, строить взаимодействие и общение друг с другом.

«Ещё Платон в своём философском труде “Государство” сближал два слова: “воспитание” и “игра”. Он утверждал, что обучение ремёслам и воинскому искусству немыслимо без игры. Игра и искусство связаны неразрывно, поскольку всё, чем владеет искусство: мудрость, трагизм, комизм – идёт от самой жизни и любая модель в искусстве – это и модель жизни, но сконструированная, сыгранная», - считает законодатель.

В этом году Игорь Иванов вновь откликнулся на просьбу сургутского театра оказать помощь на создание нового детского спектакля.

Напомним, что музыкально драматический театр создан в сентябре 2000 года. В труппу вошли выпускники РАТИ (ГИТИС). Спектакли театра показывали на фестивалях и гастролях в России (Ханты-Мансийск, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Ярославль, Старая Русса, Тюмень) и за рубежом (Львов, Ивано-Франковск, Париж, Сен-Мало, Прага, Пширбам). Коллектив неоднократно отмечен премиями и грантами ХМАО – Югры и Сургута. В репертуаре сочинения разных жанров: классика, современная драматургия, комедийные, музыкальные, поэтические, детские спектакли, объединенные концепцией «Версия молодых».

Директором со дня основания является Тамара Лычкатая, главный режиссер – выпускник РАТИ Владимир Матийченко. Театр сотрудничает с режиссерами Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Литвы, Чехии.

Светлана Павлова
Теги: Игорь Иванов Сургут 


Возврат к списку