Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Владимир Ковин: Ялуторовский район войдет в четверку лидеров по производству молока в регионе

25.04.2019 11:16:19

Владимир Ковин: Ялуторовский район войдет в четверку лидеров  по производству молока в регионе

В ходе выездного заседания аграрного комитета законодатели побывали на открытии молочно-товарной фермы в селе Петелино Ялуторовского района. По мнению губернатора региона Александра Моора, создание таких предприятий имеет огромное значение как для самого района, так и для области в целом.

Глава комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин акцентировал внимание на проектной мощности предприятия. «Это серьезный объект, когда они выйдут на полную мощность, объем производимого в сельхозпредприятиях Ялуторовского района молока превысит 1000 центнеров. А это значит, район станет четвертым по производству молока среди наших территорий. Сейчас у нас тройка лидеров – Голышмановский и Тюменский районы, Заводоуковский городской округ», - отметил Ковин.

По словам законодателя, в Петелино не просто построили один молочный комплекс, в планах инвестора – развивать инфраструктуру. «Планируют построить целую сеть социально значимых объектов: Дом культуры на 200 мест, школу, возвести двадцать домиков для привлечения специалистов. Это действительно важно. Кадровый вопрос в сельской местности по-прежнему остается открытым», - подчеркнул депутат.

Инвестор, основной учредитель компании «Офисный центр «Парус» Алексей Бобров рассказал, что предприятие будет развиваться как агропромышленный кластер. Это растениеводство, молочное и мясное животноводство, глубокая переработка молока и мяса. Рассчитано производство на 350 рабочих мест, в дальнейшем появится еще около 150.

Глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг считает, что ввод в эксплуатацию новой современной фермы позволит муниципалитету выйти на передовые позиции в производстве молока.

В открытии приняли участие законодатели: Виктор Рейн, Юрий Конев, Александр Крупин, Артем Зайцев, Тамара Казанцева, Николай Бабин, Андрей Моргун. Выездное заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям прошло в Ялуторовском районе. Основная тема разговора – развитие животноводства в Тюменской области.

По мнению законотворцев, животноводство – один из основных секторов АПК. Продукция животноводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания, является исходным сырьём для производства жизненно важных продуктов питания.

Виктория Зайцева
Теги: АПК Владимир Ковин Виктор Рейн Юрий Конев Александр Крупин Артем Зайцев Тамара Казанцева Николай Бабин Андрей Моргун 


Возврат к списку