Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

В Ишиме прошел открытый урок права для учеников сразу нескольких районов Тюменской области

19.04.2019 15:08:23

В Ишиме прошел открытый урок права для учеников сразу нескольких районов Тюменской области

В концертном зале им. «30 лет ВЛКСМ» в городе Ишим 16 апреля состоялся открытый урок права «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних» для учеников 10-х классов города Ишим, а также Абатского, Бердюжского, Ишимского, Казанского, Сладковского и Сорокинского районов. Всего в зале на урок права в этот день собралось около 350 участников.

Депутат областной Думы Владимир Ульянов, выступая перед ребятами с докладом на тему «Конституционно-правовой статус Тюменской области», рассказал об истории региона и об особенностях конституционно-правового статуса Тюменской области как сложноустроенного субъекта Российской Федерации. В своем докладе парламентарий не обошел вниманием и вопросы подписания Федеративного договора в 1992 году, созыва Конституционного совещания и принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году.

Депутат также отметил, что карта Тюменской области имеет форму, похожую на сердце, а сам регион расположен в географическом центре нашей страны, а значит, Тюменская область – сердце России.

В завершение выступления Владимир Ульянов ответил на вопросы учащихся об объединении трех субъектов Российской Федерации, последствиях привлечения несовершеннолетнего к юридической ответственности, льготах для учащихся, совмещающих работу с учебой, случаях заключения трудового и гражданско-правового договоров и многие другие.

Мария Киселева
Теги: Владимир Ульянов 


Возврат к списку