Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Инна Лосева: необходимо совершенствовать лесное законодательство

12.04.2019 11:04:44

Инна Лосева: необходимо совершенствовать лесное законодательство

В Тюмени, в ходе работы регионального этапа Национального лесного форума, обсудили злободневные вопросы развития лесного хозяйства, совершенствование отраслевого законодательства. Это отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию, депутат Инна Лосева.

«Одно из направлений, которому было уделено особое внимание – волонтерское движение. Именно волонтеры, общественные организации должны занять ведущую позицию в реализации национального проекта «Экология». Это важно. В обращении к Федеральному Собранию президент РФ акцентировал внимание на вопросах экологии. Сегодня задача сделать нашу жизнь по зеленым технологиям. Мы должны улучшать качество воздуха, воды и всю среду жизни на земле», - убеждена Лосева.

Мероприятие проходит под эгидой Госдумы РФ при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. «Были выбраны пять городов, где пройдут региональные этапы: Тюмень, Пермь, Якутск, Сыктывкар, Красноярск. Итоги будут подводить в Москве 13 сентября 2019 года. Наш город был выбран не случайно. Более половины территории Тюменской области занято лесами. Близлежащие территории – Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, для них также важны темы, которые поднимались на форуме», - считает законодатель.

Одна из тематических площадок – «Лесное законодательство в действии». «Особое внимание уделено мониторингу правоприменительной практики. Это действительно необходимо. Стоит отметить, на форуме обсудят вопрос по сбору валежника. С 1 января 2019 года валежник можно собирать свободно. Хотя в некоторых регионах РФ были определенные правила, ограничения, так же как и у нас в регионе. Депутаты добились того, чтобы эти ограничения были сняты. Главное, соблюдать определенные требования – не собирать в ограничительные периоды, тем самым не нарушать экологию леса. А так валежник может собирать любой желающий, для своих личных целей», - пояснила Инна Лосева.

По словам главы комитета по экономической политике, еще один немаловажный вопрос – экотуризм. «Один из аспектов – законодательная база для развития экотуризма. Это один из способов экологического воспитания и развития туристического направления», - подчеркнула Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку