Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Юрий Конев: необходим конструктивный диалог и взаимодействие между научно-педагогическими сообществами и органами власти

08.02.2019 16:01:34

Юрий Конев: необходим конструктивный диалог и  взаимодействие между научно-педагогическими сообществами и органами власти

В ходе форума «Наука. Образование. Регионы» речь шла об актуальных проблемах современной науки и высшего образования. Это отметил депутат, заместитель главы аграрного комитета, член президиума Тюменского регионального отделения профессорского собрания Юрий Конев.

«Представители научно-педагогических сообществ всей страны обсудили состояние и перспективы российского образования. Стоит отметить, первый Профессорский форум прошел 1 февраля 2018 года и стал ключевым событием в жизни образовательного сообщества. Важно, что в диалоге принимают участие не только представители науки и образования, но и органы власти, бизнеса, общественных объединений. Это действительно значимо», - считает парламентарий.

По мнению депутата, развитие науки и образования являются одними из приоритетных задач. «Главная роль в этом процессе ложится на преподавательский состав. Насколько успешно наука и образование будут справляться со своими задачами, зависит именно от них», - поясняет он.

По словам Конева, в первый день форума участники обсудили проблемы современной науки и высшего образования. «Затем началась работа в 18 секциях. Среди них – политические, педагогические, физико-математические, философские, юридические науки, также говорили о роли президента университета в развитии ВУЗа, обсудили вопросы государственного и муниципального управления. Программа была очень насыщенная и детальная», - подчеркнул он.

Итогом работы форума стала резолюция. «Это своего рода рекомендации Федеральному собранию РФ, правительству РФ, министерству науки и высшего образования РФ и министерству просвещения РФ. Речь идет о реформировании подходов к образованию, внедрению междисциплинарного подхода в части подготовки аспирантов и докторантов», - уточнил Юрий Конев.

Напомним, идейным вдохновителем форума выступил ректор Российского университета дружбы народов и председатель ВАК Владимир Филиппов. Форум проводит Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» при поддержке Общественной палаты РФ. Приурочено мероприятие к учреждённому указом президента РФ в 1999 году – Дню российской науки.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев 


Возврат к списку