Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Владимир Ковин: в регионе пристальное внимание уделяется вопросам продовольственной безопасности

04.04.2018 14:20:34

Владимир Ковин: в регионе пристальное внимание уделяется вопросам продовольственной безопасности

На заседании аграрного комитета речь шла о состоянии продовольственного рынка и обеспечении населения Тюменской области безопасными пищевыми продуктами. По словам главы комитета Владимира Ковина, комплексное развитие продовольственного рынка – одна из основных задач.

«В Тюменской области этому уделяется пристальное внимание. Работа ведется по всем направлениям. Одна из важных составляющих в этой связи – обеспечение учреждений социальной сферы безопасными качественными продуктами питания местного производства. Мы недавно были в Упоровском районе, посмотрели предприятия, которые также работают с бюджетными организациями», - отметил Владимир Ковин.

По мнению Ковина, расширился и ассортимент производимой продукции, в чем также убедились законотворцы в ходе выездного заседания комитета в Упоровском районе. «Агрофирма «Кримм» значительно расширила перечень своей продукции, и таких предприятий у нас действительно немало», - подчеркнул он.

Заместитель председателя комитета Юрий Конев остановился на вопросах реализации сельхозпродукции. «Тема сбыта по-прежнему остается открытой, многие предприятия сталкиваются с этой проблемой», - считает Конев.

Заместители главы комитета Артем Зайцев и Николай Бабин акцентировали внимание на сотрудничестве с округами, вопрос остается открытым в плане насыщения прилавков магазинов Югры и Ямала продукцией сельхозпроизводителей юга области.

Депутат Тамара Казанцева остановилась на теме поддержке ЛПХ. «Это один из вопросов, который постоянно находится на контроле. Более 50% молока производят в личных хозяйствах. На мой взгляд, продвижение продукции в наши округа зависит не только от крупных хозяйств, но и от малых форм хозяйствования», - отметила Казанцева.

Стоит отметить, с 2016 года в учреждениях социальной сферы уполномоченными исполнительными органами госвласти области совместно с управлением Роспотребнадзора реализуются мероприятия «Дорожная карта», организация питания в отраслях «Социальная политика», «Образование» и «Здравоохранение». Одна из главных задач – профилактика распространения в обороте некачественной пищевой продукции, противодействие производству и обороту этой продукции.

По словам вице-спикера парламента Виктора Рейна, тема здорового питания находится в центре внимания, этому направлению уделяется большое внимание, питание в школах перешло на новый уровень, у родителей и детей есть возможность выбирать. «У нас постепенно меняются подходы к системе питания, выбор идет в пользу здорового питания. Это действительно значимо», - высказал мнение законодатель.

В ходе заседания депутаты обсудили осуществление государственного земельного надзора. Инспекторы управления Росреестра в 2017 году провели более двух тысяч проверок, направленных на соблюдение требований земельного законодательства. Одно из основных нарушений – самовольное присвоение земельного участка, таких случаев – 87,8% от общего количества выявленных нарушений. 11,2% – это нарушения, связанные с использованием земельного участка не по целевому назначению.

При устранении выявленных нарушений увеличивается количество земельных участков на территории муниципальных образований Тюменской области, сведения о которых внесены в единый государственный реестр недвижимости с уточнёнными границами.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин Юрий Конев Артем Зайцев Николай Бабин Тамара Казанцева Виктор Рейн АПК 


Возврат к списку