Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Возможности и риски интернета для детей и молодежи обсудили сегодня в облдуме

07.02.2018 17:14:45

Возможности и риски интернета для детей и молодежи обсудили сегодня в облдуме

Сегодня в облдуме состоялся заинтересованный разговор по теме «Поколение интернет-пользователей: возможности и риски для детей и молодежи в информационном пространстве». Его организатором выступил комитет по социальной политике регионального парламента. Более 80 человек, представляющих органы государственной власти, местного самоуправления, общественных и молодежных организаций приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с обеспечением кибербезопасности, духовного и нравственного здоровья несовершеннолетних, участия родительского сообщества, общественных организаций и молодежи в формировании безопасной информационной среды.

В работе круглого стола приняли участие депутаты регионального парламента Виктор Рейн, Галина Резяпова, Тамара Казанцева. Николай Токарчук, Ольга Швецова. Елена Кашкарова, Евгений Макаренко, Александр Крупин, Сергей Морев, Алексей Аносов, Дмитрий Новицкий, Олег Чемезов, Владимир Ульянов, Николай Бабин, а также директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Открывая встречу, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн остановился на теме правового регулирования вопросов обеспечения безопасности детей в информационном пространстве и призвал участников вносить конкретные предложения в проект рекомендаций круглого стола.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер своё выступление начал с тезиса о том, что не следует делать из этой темы «монстра», так как статус интернет-пользователя для значительного числа наших граждан это данность. Поэтому, необходимо учиться жить и работать в этой новой реальности, чтобы понимать, как удерживать ситуацию в управляемом русле, подчеркнул Райдер.

Директор департамента поделился данными исследования сообществ Вконтакте, связанных с одной из школ области. В результате изучения было зафиксировано более 800 различных по численности и интересам групп. По его словам, углубленный анализ показал, что одними из главных причин, подталкивающих детей и подростков к общению в социальных сетях, являются дефицит внимания и признательности со стороны родителей, взрослых, педагогов, системы образования в целом, могущих не заметить каких-то успехов и достижений детей. И тогда подростки ищут заменители общечеловеческих реакций, эмоций и знаков внимания.

По мнению Алексея Райдера, несмотря на то, что «репрессивная методика» тоже даёт свои результаты, она, в тоже время, еще больше подталкивает подростков к тому, чтобы уходить в «скрытую зону», открывать подставные аккаунты и действовать в сети анонимно. И это, считает чиновник, необходимо обязательно учитывать при разработке мер, способствующих созданию безопасной интернет-среды.

В заключение своего выступления Райдер обратил внимание присутствующих еще на одну проблему, связанную со страхом присутствия взрослого человека в социальных сетях. Дело не в том, чтобы следить за детьми, – этот метод, по словам ответственного чиновника, давно уже не работает, а в том, чтобы присутствовать в интернете с целью общения с другими людьми и подростками в частности. «Присутствие в сети взрослых ответственных людей помогло бы изменить положение дел в интернете и сделать его более безопасным для наших детей», - резюмировал Алексей Райдер.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов начал свое выступление с афоризма «Не надо воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас, поэтому воспитывайте себя». По словам омбудсмена, это высказывание хорошо иллюстрирует проблему молодых родителей, которые сами проводят значительную часть времени в соцсетях. Степанов видит решение проблемы не через создание новых запретов, а через использование проверенных временем социальных технологий. ориентированных на коррекцию поведения подростков через системы положительных героев, поступков и правил. Трансляция положительных поведенческих моделей в сети Интернет, по мнению омбудсмена, может стать существенным фактором оздоровления сетевой среды в современном мире.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области Александр Приходько к числу действий, совершаемых в интернете и оказывающих негативное влияние на подростков назвал: распространение в соцсетях закрытых сайтов, пропагандирующих суицидальное поведение; склонение подростков к созданию фото и видео материалов порнографического характера; склонение детей к противоправному поведению, угрожающему жизни и здоровью окружающих; оказание психологического воздействия на детей через интернет и социальные сети для совершения ими преступных деяний.

Александр Приходько подчеркнул, что работа по этим направлениям ведется постоянно и совместно с другими организациями и структурами, заинтересованными в разрешении этих проблем.

Прозвучали на круглом столе и конкретные предложения, которые войдут в итоговый вариант рекомендаций состоявшегося обсуждения. Так, депутат Николай Токарчук предложил обратиться к Роспотребнадзору с предложением направить внимание на реализацию товаров с возрастными ограничениями лицам, не достигших допустимого возраста. Также законодатель предложил выйти с инициативой по ужесточению наказания по статье, квалифицирующей такие деяния как доведение до самоубийства.

Заместитель председателя областной Думы Галины Резяпова, комментируя итоги круглого стола, отметила, что актуальность темы и хорошая организация способствовали переходу обсуждения в формат мини-конференции. Все выступления, по мнению депутата, были весомыми и содержательными. Законодатель выделила несколько предложений, прозвучавших от коллег по депутатскому корпусу. В частности, парламентарий поддержала инициативу депутата Токарчука по ужесточению ответственности за вовлечение детей в суицидальные группы. Галина Резяпова также поддержала предложения депутата Олега Чемезова об исключении возможности анонимного пользования интернетом.

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн Галина Резяпова Тамара Казанцева. Николай Токарчук Ольга Швецова. Елена Кашкарова Евгений Макаренко Александр Крупин Сергей Морев Алексей Аносов Дмитрий Новицкий Олег Чемезов Владимир Ульянов Николай Бабин 


Возврат к списку