Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Шестнадцатое заседание

"Личный кабинет" системы автоматизации правотворческого процесса областной Думы (САПП) (для зарегистрированных пользователей)



Тюменская область – сотрудничество продолжается

Депутаты областной Думы одобрили текст договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа о продлении (пролонгации) действия Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 июля 2004 года и отдельных вопросах взаимодействия между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Видеокомментарий Губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы С.Е. Корепанова.

Преференции на благо промышленного роста

Депутаты областной Думы в окончательном чтении поддержали законопроект Губернатора области № 934-05 «О предоставлении налоговых льгот на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Законопроектом предусматривается предоставление преимуществ в уплате налогов для отдельных категорий налогоплательщиков в 2014 году и в плановом периоде 2015 и 2016 годов, в части установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в размере 14 процентов, дифференцированных льготных ставок налога на имущество организаций, а также полного освобождения от уплаты транспортного налога.

Видеокомментарий заместителя председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, руководителя фракции «Справедливая Россия» В.Ю. Пискайкина.

Финансирование программы «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области» увеличится

Областная Дума приняла в окончательном чтении проект закона Тюменской области № 933-05 "О внесении изменений в Закон Тюменской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Плановый объем финансирования программы «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области» увеличивается в 2014 году на 68 338 тыс. рублей или на 2,8 %, в 2015 году – на 39 050 тыс. рублей или на 1,2 %. Объем финансирования программы «Развитие жилищного строительства в Тюменской области» увеличивается в 2014 году на 586 630 тыс. рублей или на 11,1 %, в 2015 году – на 204 871 тыс. рублей или на 3,9 %.

За вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Тюменской области придется отвечать

Депутаты поддержали (в окончательном чтении) проект Закона Тюменской области «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности», внесенный в областную Думу В.И. Ульяновым. Законопроектом предлагается предусмотреть в Кодексе Тюменской области об административной ответственности положение об ответственности за неисполнение обязанностей, установленных Законом Тюменской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тюменской области», и вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Тюменской области либо воспрепятствование его деятельности в любой форме.

Оплата расходов за перемещение и хранение задержанного автомобиля станет круглосуточной

Депутаты поддержали (в окончательном чтении) проект закона Тюменской области № 940-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств», внесенный в областную Думу депутатами Ф.Г. Сайфитдиновым, Г.С. Корепановым, Г.И. Столяровым. Предлагается внести следующие изменения в базовый закон:

- установить положение, что перемещение задержанных транспортных средств осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, владеющими на праве собственности или ином праве, транспортными средствами, позволяющими осуществлять перемещение задержанных транспортных средств;

- исключить положение о том, что плата за первые пять часов нахождения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не взимается;

- определить, что на специализированной стоянке, на которой осуществляется хранение задержанного транспортного средства, обеспечивается круглосуточный прием денежных средств в счет оплаты расходов на перемещение задержанного транспортного средства и расходов по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.

Органы местного самоуправления получат дополнительные полномочия

Депутаты поддержали (в окончательном чтении) проект закона Тюменской области № 943-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», внесенный в областную Думы Губернатором области. Законопроектом предлагается предусмотреть в Законе Тюменской области от 06.11.2012 № 90 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» положения о передаче государственных полномочий органам местного самоуправления по принятию решений о заключении договоров найма специализированных жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа, и заключению таких договоров. Кроме того, органам местного самоуправления предлагается передать государственное полномочие по заключению договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в собственности Тюменской области, а также государственная собственность на которые не разграничена.

Процедура распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов будет транслироваться в сети Интернет

Депутаты поддержали (в окончательном чтении) проект закона Тюменской области № 925-05 «О внесении изменений в статью 5 Закона Тюменской области «О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области», внесенный в областную Думы Губернатором. Законопроектом предлагается уточнить процедуру распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. Так, в частности, предлагается осуществлять прямую видеотрансляцию жеребьевки на официальном портале органов государственной власти Тюменской области, а также уведомлять физических лиц, которым по результатам жеребьевки распределены разрешения, путем направления им уведомлений, а тем лицам, которым по результатам проведения жеребьевки не распределены разрешения, уведомления не посылать, вместо этого публиковать их списки на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в газете «Тюменские область сегодня» или в «Парламентской газете «Тюменские известия».

Жаркие дебаты развернулись при обсуждении проекта Закона Тюменской области № 941-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области».

В прениях по законопроекту высказались более 20 участников заседания.

Также депутаты областной Думы приняли во втором окончательном чтении следующие проекты Законов Тюменской области.

№ 937-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области».

№ 935-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О межбюджетных отношениях в Тюменской области».

№ 936-05 «О внесении изменения в статью 1 Закона Тюменской области «О формировании и финансировании областных программ».

«О внесении изменений в статью 10 Закона Тюменской области «О статусе депутата Тюменской областной Думы».

«О внесении изменений в Закон Тюменской области «О государственной гражданской службе Тюменской области».

«О внесении изменений в Закон Тюменской области «О деятельности религиозных объединений в Тюменской области».

№ 927-05 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области».

№ 928-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области».

№ 932-05 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области».

№ 939-05 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области».

№ 944-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы».

№ 938-05 «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области».

№ 930-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».

В первом чтении депутаты рассмотрели и одобрили два законопроекта:

№ 931-05 «О внесении изменения в часть 2 статьи 2 Закона Тюменской области «О гербе и флаге Тюменской области», внесенный в областную Думы депутатом В.Н. Буртным. Законопроектом предлагается закрепить возможность воспроизведения полного герба Тюменской области на удостоверениях лиц, являющихся членами консультативных органов Тюменской областной Думы. Исходя из содержания текста пояснительной записки к законопроекту, законопроект направлен на установление права Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе использовать символику Тюменской области.

И проект закона Тюменской области № 929-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О молодежной политике в Тюменской области».

В рамках осуществления полномочий по контрольной деятельности депутаты областной Думы рассмотрели восемь вопросов.

Депутаты приняли к сведению информацию Правительства Тюменской области о реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области», рекомендовав и органам местного самоуправления Тюменской области (в рамках своей компетенции) продолжить работу по реализации государственной политики в сфере охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, поддержки народных художественных промыслов в Тюменской области, уделив особое внимание вопросам:

- исполнения долгосрочных целевых программ, направленных на обеспечение сохранности объектов культурного наследия, поддержку народных художественных промыслов;

- укрепления материально-технической базы учреждений культуры, центров народного творчества;

- сохранения народных художественных промыслов, национальных ремесел, создания условий для реализации изделий народных мастеров;

- повышения квалификации преподавательского состава учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов-реставраторов;

- эффективности использования современных информационных технологий, в том числе возможностей сети Интернет по освещению событий по истории и развитию традиционных промыслов и ремёсел в Тюменской области;

- привлечения частных инвестиций в реставрацию и восстановление памятников.

Депутаты приняли к сведению доклад Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Тюменской области за 2012 год, постановив заслушать Уполномоченного в следующем году.

Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О питьевом водоснабжении в Тюменской области», депутаты приняли ее к сведению, рекомендовав Правительству Тюменской области продолжить работу по реализации Закона Тюменской области «О питьевом водоснабжении в Тюменской области», уделив внимание следующим вопросам:

- развитию, реконструкции и модернизации инженерных систем водоснабжения с учетом требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- проведению мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, применению новейших технологий очистки питьевой воды и поиску новых источников водоснабжения;

- увеличению доли населенных пунктов, обеспеченных питьевой водой, надлежащего качества;

- снижению показателя «доля утечек и неучтенного расхода воды в суммарном объеме воды, поданной в сеть» долгосрочной целевой программы «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области» на 2013-2015 годы;

- выделению дополнительных бюджетных средств при разработке проекта закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» на выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области» на 2013-2015 годы, направленных на сокращение потерь водных ресурсов в процессе производства и транспортировки до потребителей, развитие и модернизацию объектов водоснабжения;

- привлечению частных инвестиций в сектор водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области», депутаты приняли ее к сведению, рекомендовав Правительству Тюменской области продолжить реализацию мероприятий по эффективному исполнению Закона Тюменской области «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области», уделив особое внимание вопросам предоставления жилых помещений по договорам социального найма из государственного жилищного фонда Тюменской области инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и участникам боевых действий на территориях других государств в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеранах».

Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории Тюменской области, депутаты приняли ее к сведению, рекомендовав Правительству Тюменской области продолжить реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории Тюменской области, уделив особое внимание решению следующих задач:

- формированию нового сегмента жилья эконом-класса;

- предоставлению на безвозмездной основе земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;

- совершенствованию территориального планирования Тюменской области в целях развития инфраструктуры в новых районах комплексной жилой застройки областного центра (строительство автомобильных дорог, автостоянок, школ, медицинских учреждений, детских дошкольных учреждений).

Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития земельных отношений в Тюменской области» на 2013 – 2015 годы, депутаты приняли ее к сведению, рекомендовав Правительству Тюменской области продолжить оказание содействия муниципальным образованиям в проведении инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, работ по выделу невостребованных земельных долей и признанию на них права муниципальной собственности, путем субсидирования соответствующих расходов муниципальных образований.

Рассмотрев информацию о ходе выполнения постановления Тюменской областной Думы от 24.05.2012 № 312 «О рекомендациях «круглого стола» по теме: «О развитии потребительской кооперации в Тюменской области», депутаты приняли ее к сведению, рекомендовав Правительству Тюменской области:

1) ускорить подписание Соглашения между Правительством Тюменской области и Тюменским областным союзом потребительских обществ;

2) рассмотреть возможность оказания государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам на следующие цели:

- развитие материально-технической базы в соответствии с расчетными потребностями, представленными областным сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом «Тюмень» по всем СКПК;

- формирование страховых резервов для СКПК в областном сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе в соответствии с рекомендованными нормами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Депутаты одобрили рекомендации дня депутата по теме: «Социально-экономическое развитие сельских территорий», состоявшегося 29 мая 2013 года в Сорокинском муниципальном районе.

Также депутаты поддержали проект федерального закона № 266899-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части бюджетных инвестиций»

Город должен помнить своих генералов

Депутаты областной Думы решили обратиться к главе администрации города Тюмени А.В. Моору с предложениями:

- о присвоении одной из вновь образованных улиц города Тюмени наименования – «имени генерал-майора милиции И.П. Марова»;

- об установке на здании жилого дома по адресу: город Тюмень, улица Профсоюзная, дом № 68, памятного знака (мемориальной доски), посвященного генерал-майору милиции И.П. Марову.

Также депутаты приняли решение обратиться от имени Тюменской областной Думы к Министру внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцеву о необходимости восстановления Тюменского юридического института МВД Российской Федерации» как специализированного образовательного учреждения высшего профессионального образования по подготовке участковых уполномоченных инспекторов полиции.

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев и председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов об итогах взаимодействия Правительства Тюменской области с Тюменской областной Думой в первом полугодии 2013 года.

Видеокомментарий Губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы С.Е. Корепанова.

Управление по обеспечению информационной политики




Опубликовано на портале: 26.01.2015 14:40:56

Возврат к списку