Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Тринадцатое заседание

"Личный кабинет" системы автоматизации правотворческого процесса областной Думы (САПП) (для зарегистрированных пользователей)



Гражданское общество Тюменской области укрепится Уполномоченным по правам человека

Депутаты областной Думы поддержали кандидатуру С.В. Миневцева на должность Уполномоченного по правам человека в Тюменской области. В результате процедуры тайного голосования Миневцев Сергей Васильевич назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Тюменской области сроком на пять лет. Согласно протоколу Счетной комиссии образованной из представителей трех фракций областной Думы (В.И. Ульянов «ЕДИНАЯ РОССИЯ», В.И. Шарпатов «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и Г.И. Столяров «ЛДПР») из 43 бюллетеней использованных для голосования признаны действительными 41 в которых 40 депутатов высказались «за» кандидатуру С.В. Миневцева и один голос был «против».

В поддержку кандидатуры С.В. Миневцева выступили председатель постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам Т.П. Белоконь, первый заместитель председателя областной Думы А.В. Артюхов и заместитель председателя областной Думы В.В. Сысоев.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы С.Е. Корепанова.

Чем больше автомобилей, тем больше нарушений правил дорожного движения

Депутаты областной Думы приняли к сведению информацию начальника УМВД России по Тюменской области М.В. Корнеева и прокурора Тюменской области В.А. Владимирова о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Тюменской области.

Согласно представленной информации в результате проведенных мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка и борьбы с преступностью, в Тюменской области в 2012 году число зарегистрированных преступлений снизилось с 35132 до 29415 случаев. В том числе сократилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью - на 4,7%, изнасилований - на 33,3%, краж чужого имущества – на 14 %, грабежей – на 33 %, неправомерных завладений автотранспортными средствами, разбойных нападений – на 6,7 %. В 2012 году раскрыто 16667 преступлений (меньше, чем в 2011 году на 6,3 %), в том числе 4278 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких (меньше, чем в 2011 году на 2,4 %). Раскрываемость преступлений выросла на 5 % (с 51,2 % до 56,2 %), в том числе тяжких и особо тяжких преступлений на 6,1 % (с 51,2 % до 56,2 %). В результате систематической корректировки маршрутов патрулирования нарядов комплексных сил полиции, по итогам года уличная преступность снизилась на 20,9 % (с 6420 до 5072), в общественных местах – на 14,7 % (с 9797 до 8357). В 2012 году выявлено более 739 тысяч нарушений, допущенных участниками дорожного движения. За управление в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 12349 водителей, или на 8,3 % больше, чем в 2011 году, за превышение скорости движения более 313 тысяч лиц, или на 0,8 % меньше, чем в 2011 году, за нарушение правил проезда пешеходных переходов более 25 тысяч граждан, или на 26,3 % больше, чем в 2011 году, за выезд на встречную полосу движения –более 5 тысяч водителей. Однако принятые меры не принесли ожидаемых результатов в профилактике аварийности. Количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 16 % (с 2966 до 3427), погибших граждан – на 23 % (с 310 до 381) получивших телесные повреждения – на 18 % (с 4050 до 4780). В результате 443 +23% ДТП погибло 16 +14% и травмировано 474 +28,5% ребенка.

Прокуратурой Тюменской области выявлено 2862 нарушения закона (2011 года - 2748), в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования. Наиболее типичными продолжают оставаться нарушения, допускаемые государственными и муниципальными служащими при предоставлении сведений о своих доходах и имуществе, несоблюдение служащими установленных законом запретов и ограничений, осуществлении государственных и муниципальных закупок, государственном и муниципальном нормотворчестве. На территории области зарегистрировано 1856 коррупционных преступлений, что на 19,1% меньше, чем в 2011 году (2294), в том числе 193 факта взяточничества, 255 злоупотреблений должностными полномочиями. Значительное внимание уделяется вопросам возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. В 2012 году прокурорами в суд направлено 11 исковых заявлений на общую сумму более 5 млн.руб. В настоящий момент судами рассмотрен и удовлетворено 5 исков данной категории на сумму 3.35 млн.руб., остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.

По окончанию выступлений прокурору Тюменской области В.А. Владимирову и начальнику УМВД РФ по Тюменской области М.В. Корнееву были заданы вопросы.

К прокурору Тюменской области В.А. Владимирову с вопросом обратились депутаты В.С. Чертищев, Т.Н. Казанцева и Н.П. Барышников.

Кначальнику УМВД РФ по Тюменской области М.В. Корнееву с вопросом обратились следующие депутаты: А.В. Артюхов, В.Н. Буртный, Н.П. Барышников, Т.Н. Казанцева, Г.А. Трубин, С.С. Козлов, Ю.М. Конев, М.В.Селюков.

В заключение по данному вопросу выступил А.В. Артюхов, и высказали свои предложения Н.П. Барышников и В.В. Сысоев.

Внесены изменения в Устав Тюменской области

Депутаты областной Думы в окончательном чтении поддержали проект Закона Тюменской области «О внесении изменений в Устав Тюменской области» Законопроект внесен комитетом областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению (принят в первом чтении 14.02.2013) в связи с вступлением в силу 1 января 2013 года Федерального закона от 03.12.2012 № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроектом вносится изменение в перечень полномочий Тюменской областной Думы, а именно в пункте 18 части первой статьи 28 слова «избрание представителя от Тюменской областной Думы в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» предлагается заменить словами «наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Тюменской областной Думы». Перечень полномочий Губернатора области предлагается дополнить наделением полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Тюменской области. Перечень субъектов законодательной инициативы в Тюменской областной Думе дополнить депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представляющими Тюменскую область.

Политика Губернатора по реиндустриализации Тюменской области получила новое законодательное развитие

Депутаты поддержали в окончательном чтении проект два законопроекта Губернатора области направленных на поддержку промышленности Тюменской области. Первый, проект закона № 895-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» регламентирует защиту прав держателей инвестиционных проектов, где одним из способов защиты прав предусматривается обращение к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области с заявлениями и жалобами о нарушении их прав и законных интересов.

Второй, проект закона Тюменской области № 900-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов отдельным категориям налогоплательщиков» с целью стимулирования развития в Тюменской области деревообрабатывающего производства предлагает установить на 2013 год льготную ставку в размере 14% налога на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, организациям по переработке древесины лиственных пород с проектной мощностью не менее 80 тысяч кубических метров пиловочника в год. Также для данной категории налогоплательщиков предусматривается установление льготной ставки в размере 0,5% налога на имущество организаций в отношении имущества для переработки древесины лиственных пород, введенного в эксплуатацию после 1.01.2012 г. Кроме того, устанавливается на 2013 год нулевая ставка налога на имущество организациям в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Согласно пояснительной записке сумма налоговых льгот вышеназванным категориям налогоплательщиков в 2013 году составит порядка 18 млн. рублей.

Депутатский контроль за реализацией областных целевых программ станет более эффективным

Депутаты поддержали в первом чтении проект закона Тюменской области № 890-05 «О внесении изменения в статью 16 Закона Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области». Законопроект внесен депутатом областной Думы Д.Ю. Горицким в целях реализации Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 28.06.2012 «О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах» и предусматривает представление в областную Думу одновременно с годовым отчетом об исполнении областного бюджета информации о ходе реализации и об оценке эффективности областных целевых программ.

Второй законопроект, внесенный В.Ю. Пискайкиным и В.В. Сысоевым № 883-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О формировании и финансировании областных программ» депутаты поддержали в окончательном чтении. Данный законопроект предлагает установить норму, согласно которой областные целевые программы, утвержденные Правительством Тюменской области, направляются в областную Думу в течение пяти дней со дня утверждения. Также предлагается дополнить действующий Закон Тюменской области положением о необходимости включения в информацию о реализации областной целевой программы, направляемую в областную Думу, сведений о достижении показателей, определенных в областной целевой программе, за соответствующий период.

Доходы и расходы государственных и муниципальных служащих – возьмут под контроль

Три законопроекта поддержанных депутатами на сегодняшнем заседании связаны с вопросом контроля за доходами и расходами должностных лиц и депутатов. Законопроект Губернатора области «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области» устанавливает обязанность лиц, занимающих государственные должности Тюменской области, муниципальные должности на постоянной основе, должности государственной гражданской службы Тюменской области, включенные в установленные перечни, должности муниципальной службы, включенные в установленные перечни, и членов их семей представлять сведения о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает их общий доход за три последних года.

Два законопроекта депутата областной Думы В.И. Ульянова вносят изменения» в части установления обязанности депутата областной Думы предоставлять сведения о своих расходах и расходах членов своей семьи и уточнения порядка размещения на официальном портале Тюменской областной Думы сведений, представляемых депутатами областной Думы в Закон Тюменской области «О статусе депутата Тюменской областной Думы» и в Закон Тюменской области «О комиссии Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тюменской областной Думы».

Социальная поддержка инвалидов и сохранение объектов культурного наследия - законодательные инициативы депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Депутаты поддержалипроект закона Тюменской области № 891-05 «О внесении изменения в статью 7 Закона Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» которым предусматривается предоставление обучающимся инвалидам специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков бесплатно.

Депутаты поддержалипроект закона Тюменской области № 893-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Тюменской области» которым - уточняется понятийный аппарат, регламентируется порядок утверждения перечня исторических поселений регионального значения, предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения регионального значения; регламентируется порядок согласования проекта правил землепользования и застройки, подготовленного применительно к территориям исторических поселений регионального значения.

Тринадцать вопросов повестки дня состоявшегося заседания областной Думы относятся к полномочиям областной Думы по контрольной деятельности.

В том числе:

Об информации начальника УМВД России по Тюменской области и прокурора Тюменской области о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Тюменской области;

О реализации государственной политики в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан;

Об информациях по вопросу «Достойный труд – эффективная занятость, повышение квалификации – социальная защищенность работников: проблемы, пути решения»;

Об информации Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области»;

О выполнении постановления Тюменской областной Думы от 28.06.2012 № 393 «О рекомендациях «круглого стола» по теме: «Защита детства, материнства и семейных ценностей – один из важных факторов развития духовно-нравственного

здоровья общества»;

О рекомендациях «круглого стола» по теме: «Доступная и комфортная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья в городе Тюмени»;

Об информации Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О пожарной безопасности»;

Об информации Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О предупреждении и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера»;

Об информации Правительства Тюменской области о реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов Тюменской области»;

Об информации Управления по недропользованию по Тюменской области (Тюмень недра) о реализации Федерального закона «О недрах» в части осуществления функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования на территории Тюменской области;

Об информации Правительства Тюменской области о ходе реализации Закона Тюменской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области»;

Об информации Правительства Тюменской области о ходе выполнения региональной программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Тюменской области до 2013 года»;

Об информации Правительства Тюменской области о ценообразовании в сельхозпроизводстве в Тюменской области.

Отчет о работе Тюменской областной Думы за 2012 год будет опубликован на официальном портале областной Думы

На состоявшемся заседании депутаты приняли решение опубликовать отчет о работе Тюменской областной Думы за 2012 год на официальном портале областной Думы, в «Вестнике Тюменской областной Думы» и в изложении – в «Парламентской газете «Тюменские известия». В принятом по итогам рассмотрения вопроса постановлении содержится рекомендация депутатам областной Думы провести встречи с избирателями, выступить в СМИ с целью информирования избирателей о работе Тюменской областной Думы в 2012 году.

В отчете отражена законодательная, представительная и контрольная деятельность Тюменской областной Думы в 2012 году, направленная на реализацию Стратегии деятельности Тюменской областной Думы пятого созыва, плана законопроектных работ и плана работы областной Думы на 2012 год. В тексте отчета содержатся утвержденные в 2012 году показатели реализации Стратегии деятельности Думы, которые характеризуют социально-экономическое развитие Тюменской области.

За отчетный период областная Дума провела 10 пленарных заседаний, на которых было принято 842 постановления областной Думы. Приняты 116 законов Тюменской области, в т.ч. 24 - базовых. Из них около 49 % были внесены Губернатором области, 47 % - депутатами, комитетами, депутатскими фракциями областной Думы, около 4 % - иными субъектами права законодательной инициативы.

План законопроектной работы и план работы областной Думы на 2012 год исполнены на 100 процентов. Всего реализовано 257 мероприятий, в том числе проведены: день депутата, 3 круглых стола, 6 семинаров и конференций, дважды были проведены публичные слушания.

Управление по обеспечению информационной политики




Опубликовано на портале: 26.01.2015 14:40:57

Возврат к списку