Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Двенадцатое заседание

"Личный кабинет" системы автоматизации правотворческого процесса областной Думы (САПП) (для зарегистрированных пользователей)



На состоявшемся заседании депутаты рассмотрели и поддержали проекты целого ряда значимых федеральных законов.

Субъекты Российской Федерации получили право самостоятельно устанавливать порядок избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Депутаты областной Думы поддержали проект федерального закона № 192804-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Законопроектом предусматривается возможность установления законом субъекта Российской Федерации порядка избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В прениях по данному вопросу выступили депутаты: Казанцева Т.Н., Корепанов С.Е., Сайфитдинов Ф.Г., Сысоев В.В., Чертищев В.С.

Доступная среда шагает по России.

Областная Дума поддержала проект федерального закона № 170815-6 «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнить положением, обязывающим собственников жилых помещений в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, не препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам. Также законопроектом предлагается предусмотреть, что в случае, если объекты невозможно приспособить для нужд инвалидов, объем и состав работ при реконструкции (реставрации) и капитальном ремонте таких объектов определяется собственниками этих объектов по согласованию с общественными объединениями инвалидов.

Азарт – азарту рознь.

Депутаты поддержали проект федерального закона № 200769-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований», внесенный в порядке реализации права законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ Президентом РФ.

Законопроект направлен на предотвращение противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований разных уровней. Помимо этого, в законопроекте прописан запрет на участие спортсменов, тренеров, спортивных судей, руководителей спортивных команд и других участников официальных спортивных соревнований в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах. На организаторов азартных игр возлагается обязанность по ведению учета участников азартных игр, осуществляющих ставки на официальные спортивные соревнования, и предоставлению данных учета в налоговые органы. В законопроекте предлагается ввести запрет на прием ставок и получение выигрышей без документа, удостоверяющего личность, что позволит не только идентифицировать получателей выигрышей, но и возложить на организаторов азартных игр функции налогового агента по исчислению и уплате налога на такие доходы физических лиц.

Рыбалка по закону.

Депутаты областной Думы поддержали внесение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ поправок к проекту федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве», который подготовлен в целях установления общих принципов правового регулирования, организации и осуществления любительского рыболовства.

В частности, предлагается наименование законопроекта изложить в следующей редакции: «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как законопроектом вносятся изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, а также в другие законодательные акты. Предлагается часть 2 статьи 12 законопроекта, предусматривающую виды водных биоресурсов, добываемых на основании именного разрешения, дополнить пунктом 15) стерлядь, так как стерлядь является объектом любительского рыболовства и вылавливается по разрешениям (путевкам).

В прениях приняли участие: Чертищев В.С., Казанцева Т.Н., Шарпатов В.И., Конев Ю.М., Барышников Н.П., Корепанов С.Е.

Новый порядок избрания Губернатора обяжет кандидата на этот пост представлять будущего члена Совета Федерации.

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 881-05 «О внесении изменений в Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области», внесеный депутатской фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в целях приведения Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области в соответствие с положениями федеральных законов от 03.12.2012 № 238-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и от 01.12.2012 № 210-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Предлагаемыми для внесения в Избирательный кодекс области изменениями устанавливается, что кандидат на должность Губернатора области обязан представить в Избирательную комиссию Тюменской области сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Тюменской области.

Механизм организации и проведения митингов и демонстраций – совершенствуется.

Областная дума поддержала в первом чтении проект закона Тюменской области № 868-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области» внесенный депутатской фракцией «ЛДПР» с целью урегулирования отдельных вопросов по использованию специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий.

Предлагается включить в данный Закон Тюменской области положение об определении Правительством Тюменской области перечня специально отведенных мест с одновременным указанием их предельной заполняемости, а также закрепить положение о возможности проведения в специально отведенном месте в одно и то же время одного публичного мероприятия. Предлагается ввести механизм информирования органов местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа посредством направления организаторами публичных мероприятий сообщений о намерении проведения в специально отведенном месте публичного мероприятия. В свою очередь органы местного самоуправления должны будут уведомить о проведении такого мероприятия органы внутренних дел для обеспечения безопасности как участников публичного мероприятия, так и граждан, не принимающих участие в указанном мероприятии.

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – укрепление вертикали.

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 882-05 «О внесении изменений в статью 6 Закона Тюменской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области», внесенный депутатской фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Предлагается статью 6 Закона Тюменской области привести в соответствие со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 297-ФЗ).

Уточняются полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тюменской области. Областной Закон дополняется нормами о том, что в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

Новые возможности для политических партий

Депутаты поддержали в окончательном чтении проект закона Тюменской области № 889-05 «О внесении изменений в Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области» внесенный депутатской фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Указанный законопроект подготовлен в целях предоставления политическим партиям (их региональным и местным отделениям), участвующим в выборах депутатов представительных органов городских округов по смешанной избирательной системе, возможности разделения выдвинутого ими списка кандидатов в депутаты по единому избирательному округу на территориальные группы, которые должны соответствовать территориям одномандатных избирательных округов или включать в себя равные по численности избирателей части территории муниципального образования (в случае, если выборы депутатов представительного органа проводятся исключительно по единому избирательному округу).

В прениях выступили: Сайфитдинов Ф.Г., Корепанов С.Е., Чертищев В.С., Ефимов С.В., Сысоев В.В., Халин И.Н., Серков В.А., Сарычев С.М., Селюков М.В., Казанцева Т.Н., Медведев С.М., Барышников Н.П., Нак И.В.

Процедура назначения мировых судей претерпит изменения

Депутаты областной Думы поддержали в первом чтении проект закона Тюменской области № 884-05 «О внесении изменения в статью 6 Закона Тюменской области «О мировых судьях в Тюменской области» внесенный В.И.Ульяновым в целях приведения Закона Тюменской области «О мировых судьях в Тюменской области» в соответствие с Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации».

Предлагается внести изменение в статью 6 областного закона, в соответствии с которым Губернатор Тюменской области вносит в Тюменскую областную Думу заключение квалификационной коллегии судей Тюменской области о назначении рекомендуемого лица на должность мирового судьи. Согласно существующей редакции Губернатор области вносит в областную Думу представление о назначении рекомендуемого лица на должность мирового судьи, что не соответствует статье 6 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации».

Как помочь пчеловодам Тюменской области?

Депутаты поддержали в первом чтении проект закона Тюменской области № 840-05 «О пчеловодстве» внесенный депутатами областной Думы Барышниковым Н.П., Коневым Ю.М., Корепановым С.Е., Чертищевым В.С. Законопроект регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по разведению, содержанию, охране медоносных пчел и источников медосбора, их использованию для опыления энтомофильных культур, производству продуктов пчеловодства, а также созданию условий для повышения эффективности пчеловодства, обеспечению защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Тюменской области.

В прениях по данному вопросу приняли участие: Губернатор Тюменской области Якушев В.В., депутаты Корепанов С.Е., Столяров В.А., Конев Ю.М. и Чертищев В.С.

Качество образования на контроле у депутатов

Депутаты областной Думы приняли к сведению информацию Правительства Тюменской области о выполнении постановления Тюменской областной Думы от 22.03.2012 № 172 «О повышении качества образования как одном из направлений модернизации региональной системы образования». Согласно представленной информации в области разработан комплекс мер, направленный на модернизацию системы общего образования: повышение средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений и доведения ее до уровня средней заработной платы в экономике региона; обеспечение современных условий образовательного процесса, в том числе с использованием электронных образовательных технологий; качественное обновление кадрового состава и повышение профессионального потенциала работников общеобразовательных учреждений. В 2012 году на осуществление данных мероприятий было направлено 542 211,3 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 219 471 тыс. рублей, за счет средств областного бюджета - 322 740,3 тыс. рублей.

Депутаты рекомендовали органам государственной власти и местного самоуправления области продолжить системную работу по реализации мероприятий, направленных на предоставление качественного образования в Тюменской области, уделив особое внимание вопросам:

- дальнейшего развития региональной оценки качества образования;

- обновления материально-технических средств обучения в соответствии с требованиями новых федеральных образовательных стандартов;

- привлечения и закрепления квалифицированных кадров, повышения квалификации педагогических кадров и административно-управленческого аппарата образовательных учреждений;

- улучшения жилищных условий и обеспечения жильем специалистов отрасли.

В прениях приняли участие: Губернатор Тюменской области Якушев В.В., директор департамента образования и науки Тюменской области Райдер А.В., депутаты Казанцева Т.Н., Барышников Н.П., Новоселов В.В., Ефимов С.В., Козлов С.С.

За достижения в труде будут награждать.

В первом чтении депутаты рассмотрели и поддержали законопроект № 874-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О наградах и почетных званиях Тюменской области» внесенный Губернатором области. Законопроектом предлагается дополнить перечень наград Тюменской области, установленный статьей 2 Закона Тюменской области «О наградах и почетных званиях Тюменской области», знаком отличия Тюменской области «За достижения в труде».

Министр на бумаге.

Депутаты поддержали своих коллег из комитета по социальной политике предложивших провести в 2013 году областной конкурс творческих работ молодых специалистов отрасли здравоохранения «Если я буду министром здравоохранения».

Контрольная деятельность областной Думы обретет утвержденные формы.

Депутаты рассмотрели и поддержали в первом чтении проект закона Тюменской области № 880-05 «О внесении изменения в статью 20 Закона Тюменской области «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы». Законопроект внесен депутатом Ульяновым В.И. вцелях закрепления в указанном законе форм осуществления Тюменской областной Думой контрольных полномочий, к которым предлагается отнести:

1) заслушивание информаций на заседаниях областной Думы о ходе исполнения законов Тюменской области;

2) депутатский запрос;

3) проведение парламентских слушаний, «круглых столов»;

4) мониторинг правоприменения нормативных правовых актов, принятых областной Думой в соответствии с Положением, утверждаемым постановлением областной Думы;

5) организацию независимых экспертиз нормативных правовых актов, принимаемых областной Думой, а также их проектов.

В обсуждении данного вопроса приняли участие депутаты: Сысоев В.В., Сайфитдинов Ф.Г., Селюков М.В., Корепанов С.Е.

Управление по обеспечению информационной политики




Опубликовано на портале: 26.01.2015 14:40:59

Возврат к списку